19 серпня 2013   08:59   9737

Треть жителей Крыма не хочет независимой Украины

Поддержка независимости Украины очень сильно зависит от региона проживания и этнической самоидентификации.

Об этом свидетельствуют данные соцопроса, который провели Украинский институт социальных исследований им. Яременко совместно с Центром "Социальный мониторинг".

Как сообщила в интервью ZN.UA председатель правления Украинского института социальных исследований Ольга Балакирева, в ходе соцопроса задавался вопрос о том, к какой национальности относит себя респондент.

По самоидентификации разница в поддержке независимости между украинцами и русскими получилась довольно большой, фактически в два раза: из тех, кто относит себя к украинцам, за независимость проголосовали бы 66%, из тех, кто относит себя к русским, — 32%.

"Самые большие различия наблюдаются по регионам опроса, и они не просто статистически значимы, а свидетельствуют о совершенно разных политических ориентациях частей общества. За независимость в Киеве выступают 89% жителей, в Западном регионе — 87%, что по сравнению со средним показателем 61% значительно выше. В Северном регионе независимость отстаивает 81%", - рассказала социолог.

"В АР Крым за независимость страны выступает 31%, на Востоке — 42%, на Юге — 52%, в Центре — 62%. Разница между показателями Киева и Крыма — почти трехкратная! И, соответственно, среди тех, кто не поддержал бы независимость, разница еще больше: в Киеве не поддержали бы ее всего 2%, на Западе — 4%, а в Крыму — 36%. Фактически это отношение к государству Украина, и оно очень разное", — подчеркнула Балакирева.

В ходе исследования было опрошено 2008 респондентов, проживающих во всех областях Украины, включая г. Киев и АР Крым, по стохастической выборке, репрезентативной для населения Украины в возрасте от 18 лет.
"Украинская правда"
Коментарі читачів
  • США Слава 24 грудня 2013   20:26

    в России отстой, зачем туда?

  • Россия Додик 13 жовтня 2013   10:32

    Откуда такая ненависть?Ведь комуняки были и там и тут.И должен сказать,что в правительстве СТАЛИНА было полно украинских комуняк ДА еще каких.При Ленине преимущество имела жидовня.но потом их слегва приструнили.Пора уже знать,что подонки и негодяи не имеют национальности.И вот такие же подонки и негодяи как и наши,но из Евросоюза тянут Вас к себе чтобы успешно обирать.Россия хоть бесплатно дала на блюдечке Украине ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ и к стати большую половину территории Украины и еще в придачу ну приблизительно 18млн.человек,да еще забыл бедный Крым-Который лысый черт с духкласным образованием церковно приходской школы по пъянке или по дурости передал ридной украине.Я ничего не имею против идите куда хотите ,но не тащите с собой чужое,ведь за это придется платить.Безграмотный Ленька Брежнев накуралесили тракторист Горбачев окончательно все развалил!Видите никак не получаеться у Украины примирение-значит надо вернуть не свое-поверте так будет лучше.ведь вы несправляетесь с таким большим государством-вам нужен колхоз как у батьки Лукашенко!!Подумайте,иначе прольется как и в гражданскую больщая кровь!!!!

  • Украина Александр 23 вересня 2013   10:34

    Следующий шаг - Большой договор,кажется ст13,а это пересмотр границ.В свое время учавствовал в кадастре Севастополя для Ком ЧФ.По площади он
    в СССР был второым после Мсквы.Последние события-это ФЛОТУ РОССИЙСКОМУ ЧФ БЫТЬ.Город этот РУССКИЙ,как бы его Украина не поганила присланными руководителями.Город на глазах хиреет во всех смыслах.Перестали приезжать служить молодеж( Мосвичи,Питерцы,Калининградцы,Екатериндуажцы со своими женами,как правило это были учителя,врачи,музыканты и т.д.).А сейчас Макеевка,Жмеринка. Культуры ноль, в транспорте и на улицах дикий суржик.Чтобы понять достаточно посмотреть на публику в театрах и на концертах
    Пропадаетгород,спсение-Скорее в РОССИЮ, ибо он и создавался ДЛЯ РОССИИ,а Вам,свидомиты,у ЭУРОПУ пануваты у еи стороньцы, флаг в руки.

  • Украина Серый 10 вересня 2013   09:31

    Парадокс в том, что те, кто поддерживает идею "независимой" Украины, готовы распрощаться с ней ради вхождения в Европейский Союз. На самом же деле "независимость" означает отказ от вхождения в любые "блоки" (экономические, политические, военные)! Поэтому многие даже НЕ ПОНИМАЮТ, О ЧЕМ ИХ СПРАШИВАЮТ!

  • Исландия Сергей сергеевич 6 вересня 2013   12:06

    крым украине достался на халяву и это все знают,Кучма говорил придется вернуть,так не борзейте,европейцы сраные.

  • Украина Димитрий 28 серпня 2013   08:55

    Никогда Крым не отойдет России. Татары не захотят + часть приверженцев независимой Украины. А остальные не верят Путину. Нецивилизованная Россия + ТАЕЖНЫЙ СОЮЗ (три несчастных государства) - кто туда хочет?

  • Украина Виктор 28 серпня 2013   00:58

    ага сейчас..)) путлер может только слюней подавиться ))) а всеравно две трети крымчан хотят независимости ..м

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: