23 липня 2014   08:32   2944

Горгаз Краматорска: горожане должны заплатить за подогрев воды, которой не было

Коммунальные счета, которые горожане получили в начале июля, шокировали многих – начисления за природный газ ровно в 2 раза превышали обычные, сообщают "Новости Краматорска".

Обращения на «горячую линию» Горгаза никаких результатов не дали – там всем сообщали, что начисление производились из-за отсутствия горячей воды. Дескать, по проставлению НКРЕ, при отсутствии централизованного горячего водоснабжения жители многоэтажных домов оплачивают газ в двойном объеме, поскольку используют его для подогрева воды. Вроде как логично, если бы не одно НО – из-за боевых действий в июне многие горожане получали воду по графику или вообще не получали. Какую воду в таких условиях могли греть горожане на своих газовых плитах – не совсем понятно.

А вот руководитель краматорского Горгаза Григорий Безкоровайный в этом не видит ничего нелогичного. По его словам, все это вполне укладывается в законодательную базу. А вот то, что воды при этом не было, руководство Горгаза не волнует. Более того, по всем нормативным документам, абонент платит не за «подогрев воды», а за «отсутствие централизованного горячего водоснабжения». Такое вот украинское ноу-хау – оплата за отсутствие услуги.

Кстати, по подсчетам Горгаза в июне счетчики, установленные на входе в город, показали 20% рост потребления газа. Как это могло быть в городе, в котором толком не работала промышленность, а жители массово покидали свои квартиры – совершенно непонятно. Но Григорий Безкоровайный нашел оправдание даже этому факту. По его словам, из-за отсутствия электроснабжения жители поселков использовали газ для отопления и освещения. А что? Именно в самые жаркие и длинные дни года хочется получить хоть немного тепла и света от газовой горелки.

Несколько сгладить ситуацию попытался заместитель мэра Александр Румянцев. По его словам, фактическая война, которая прокатилась по городу, не вписывается ни в какие законы. И подобные не вполне логичные для зоны АТО законодательные нормы встречаются очень часто. «Наша задача – собирать их все и через любые механизмы требовать от законодателя найти какие-то механизмы, которые позволили бы учесть интересы горожан, а чиновникам – не нарушить закон», – отметил Александр Румянцев.

Невольно приходит в голову: кому война, а кому – мать родна.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: