24 липня 2014   12:30   462

Авдеевский КХЗ восстановил производственные мощности

Крупнейший в Украине производитель кокса Авдеевский коксохимический завод (Донецкая область) восстановил свои производственные мощности и выходит на плановые показатели.

Об этом говорится в сообщении "Метинвеста".

Согласно ему, на АКХЗ реализуется план ликвидации аварийной ситуации, вызванной попаданием снарядов на территорию завода.

"Самым большим достижением коксохимиков можно считать повторный запуск основного оборудования после остановки, которая произошла вследствие аварийного отключения электричества и воды. В смолоперегонном цехе устранены последствия возгорания от снаряда, попавшего в резервуар для хранения смолы, в настоящее время вместо вышедшего из строя резервуара используется запасной. В цехе улавливания №1, пекококсовом и других цехах ведутся работы по восстановлению поврежденных коммуникаций и зданий, устранению воронок от попадания снарядов", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, в первые сутки после артобстрела АКХЗ был вынужден вдвое сократить выпуск кокса.

"Однако заводу удалось быстро восстановить свои производственные мощности. И сегодняшние фактические суточные показатели в 7,2 тыс. тонн кокса в условиях недостаточного снабжения производства электроэнергией и технической водой обеспечивают минимальную потребность для металлургических предприятий группы "Метинвест", - говорится в сообщении.

На данный момент основные усилия заводчан сосредоточены на замене трубопровода, который обеспечивает технической водой установки грануляции пека.

Кроме того, нерешенной остается и проблема с электроснабжением предприятия.

По словам генерального директора АКХЗ Мусы Магомедова, на восстановление Авдеевского КХЗ на данный момент придется направить более 10 млн гривен.
"Новости.dn.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: