28 липня 2014   08:00   816

Сегодня празднуют День крещения Руси

Сегодня празднуют День крещения Руси
Филарет отслужит литургию и возглавит крестный ход.

В Украине праздник отмечается отмечается с 2008 года, и официально называется День Крещения Киевской Руси-Украины.

Исторически Крещение Руси было обусловлено рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введение монотеистической религии по принципу "одно государство, один князь, один Бог". Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, привлечение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Первым православие принял Киев, а за ним и другие русские города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий - до тех пор, пока христианство окончательно не победило языческие верования.

Сегодня Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет отслужит литургию во Владимирском соборе и возглавит многотысячный Крестный ход к памятнику князю Владимир.

По окончании Литургии около 12.00 от центрального входа Владимирского собора начнется многотысячный крестный ход к памятнику равноапостольному Святому Князю Владимиру, который возглавит лично Патриарх Филарет.

Около 13.00 на площади перед памятником князю Владимиру на Владимирской горке будет отслужен торжественный молебен по случаю праздника и Филарет обратится со словом к верующим.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: