22 серпня 2014   12:35   446

Конвой Путина въезжает в Украину через "Изварино" без согласия Киева

Конвой Путина въезжает в Украину через "Изварино" без согласия Киева
Колонна из 34 КАМАЗов из состава гуманитарного конвоя Путина пересекает украинскую границу на пропускном пункте "Изварино", который не контролируется украинской стороной.

Вместе с тем, в Госпогранслужбе Украины пока не подтверждают эту информацию.

Въехали в Изварино

"Фуры с грузом гуманитарной помощи скрылись за ограждением украинского таможенного пункта "Изварино", - сообщает корреспондент "Интерфакса".

Первый грузовик российской гуманитарной колонны въехал в Украину, подтверждает информацию The Associated Press в своем Twitter.

"Первый грузовой автомобиль из российской колонны с гуманитарной помощью помощи въехал в восточную Украину при поиощи Красного Креста", - говорится в сообщении.

Въезжают без согласия Украины

Колонна начала въезжать в Украину без сопровождения Красного Креста и без согласия украинской стороны, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в украинских органах власти.

"Колонна начала движение самостоятельно, без согласия украинской стороны", - сообщил источник.

Источник отметил, что российские грузовики движутся в пропускной пункт "Изварино", который не контролируется украинской стороной.

Без сопровождения Красного Креста

Представители Красного Креста не сопровождают российскую гуманитарную колонну по территории Украины, заявила пресс-секретарь организации Анастасия Исюк.

"По последней информации, которую мы получили, действительно, есть определенное движение. На данный момент я могу сказать, что мы не являемся частью этой автоколонны", - сказала Исюк.

Не будут ждать оформления

Кроме того, Россия приняла решение начать движение колонны в направлении Луганска, не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной, - говорится в заявлении МИД России.

"Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска", - говорится в заявлении.

Распределения груза

МИД России отмечает, что готов к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи.

Кроме того, российская сторона хочет, чтобы в распределении помощи приняли участие и представители Российского общества Красного Креста.

В МИД РФ заявляют, что несмотря на достигнутые ранее соглашения и заявления о начале оформления груза 21 августа, процесс был остановлен.
"Подробности"
Коментарі читачів
  • Украина АндрейZP 22 серпня 2014   12:58

    Украина имеет полное право уничтожить этот конвой, но фсб ждет этого, чтобы потом показать всему миру какая вот такая киевская власть...

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: