22 вересня 2014   08:03   647

В Харькове превратили площадь в "вышиванку"

В Харькове превратили площадь в "вышиванку"
В субботу более сотни активистов в вышиванках с утра до вечера наряжали главную площадь Харькова себе под стать.

Слобожанский орнамент белого, красного и черного цветов на брусчатке выводили для того, чтобы возобновить в стране мир. Но ко всему прочему рисунок размером 30 на 50 метров стал самым большим в Украине и попал в Национальный реестр рекордов.

Как оказалось, идея "вышить" площадь пришла в голову 17-летнему школьнику Владиславу Минзеру, который переехал в первую столицу из Луганска.

"Вышиванка — это то, что объединяет всех украинцев, я хотел реализовать идею еще в Луганске, но не успел. В результате, я распространил информацию в соцсетях, после чего нашел узор харьковской вышиванки и начал продумывать, как бы сделать разметку на площади. Решил, что один пиксель картинки — это четыре брусчатых камня", — объясняет Владислав.

С 10:00 он вместе со случайными знакомыми, которые откликнулись на его идею, начал наносить разметку мелом и обозначать на каждом квадрате нужный цвет. А когда эти наброски уже занимали несколько метров площади, харьковчане, среди которых были и трехлетние дети, брались за кисть и краски. Последнее активисты тоже делали вручную: по словам Владислава Минзера, на гигантский орнамент им потребовались вода, пять литров красочного пигмента, 30 килограммов мела и несколько банок клея ПВА, после чего все это смешивали в ведрах и разливали в одноразовые стаканчики.

"Мы отказались от обычной краски, так как не хотели доставлять хлопот ни коммунальщикам, которые должны были бы отмывать рисунок, ни детям, которые нам помогают. А эта краска безвредная, при помощи клея рисунок будет держаться на брусчатке до тех пор, пока не пойдет дождь", — объясняют организаторы, которые теперь хотят организовать в Харькове массовый пикник.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: