23 вересня 2014   13:12   693

Минск замедленного действия

Минск замедленного действия
Киев и лидеры самопровозглашенных республик юго-востока согласовали в Минске план, реализация которого впервые дает реальный шанс на установление мира на Украине.

Впрочем, достижение мира без политического урегулирования переводит ситуацию в Донбассе в разряд замороженных конфликтов по типу приднестровского. Кроме того, по оценкам опрошенных украинских экспертов, это лишает Украину в обозримом будущем перспектив евроатлантической интеграции и даже создает предпосылки для центробежных настроений в других регионах.

Девять шагов к миру

Завершившееся в ночь на субботу заседание контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе стало второй попыткой добиться прекращения огня. В первый раз контактная группа собралась в Минске 5 сентября — ее итогом стало подписание Минского протокола, реализация которого позволила несколько снизить уровень военного противостояния на востоке Украины. Однако за две недели после Минска-1 стороны сотни раз нарушали режим прекращения огня, обвиняя друг друга в нежелании следовать достигнутым договоренностям. Потому потребовалось детализированное соглашение, способное стать основой для длительного перемирия. В этом и состоит главное отличие Минска-2 от прежнего протокола.

Сторонами переговоров в ходе второго заседания контактной группы в Минске стали экс-президент Украины Леонид Кучма, наделенный полномочиями представлять официальный Киев, премьер "Донецкой народной республики" (ДНР) Александр Захарченко, первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин и глава "Луганской народной республики" (ЛНР) Игорь Плотницкий. Посредниками выступили российский посол в Киеве Михаил Зурабов и представитель председателя ОБСЕ по урегулированию ситуации на Украине Хайди Тальявини.

Итогом переговоров, которые, по свидетельству участников, "протекали непросто", стал меморандум из девяти пунктов. Его основные положения обнародовал вышедший к журналистам уже глубокой ночью Леонид Кучма. "Первый пункт — прекращение применения оружия обеими сторонами, второй — остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября. Третий — запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий",— обозначил он первые три ключевые договоренности. Принципиальное значение, по словам Леонида Кучмы, имеет и зафиксированная в документе договоренность о буферной зоне в зоне конфликта шириной не менее 30 км — ее создание потребует отвода крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны (отсутствие такого пункта было одной из причин артиллерийских дуэлей после достижения первых минских договоренностей).

Обеспечить условия для долгосрочного перемирия также должны запрет на применение авиации и боевых беспилотников и, наконец, вывод из зоны конфликта всех иностранных вооруженных формирований и "так называемых наемников". Для эффективного мониторинга соблюдения режима полного прекращения огня вдоль всей российско-украинской границы минский меморандум предусматривает размещение групп наблюдателей ОБСЕ.

Переговоры в Минске касались исключительно условий прекращения огня — вопрос о политическом будущем ДНР и ЛНР не обсуждался. Хотя вопрос этот стоит в повестке дня. Напомним, что на прошлой неделе Верховная рада Украины за закрытыми дверьми приняла закон "О статусе ЛНР-ДНР", предусматривающий сохранение двух мятежных регионов в составе украинского государства, но предоставление им широких полномочий путем децентрализации власти. Принятие этого закона, за который не голосовали часть депутатов "Батькивщины" Юлии Тимошенко и фракция "Свободы" Олега Тягнибока, было расценено экспертами как непростая победа украинской "партии мира" во главе с президентом Порошенко. Представители же противоположного лагеря тут же обвинили украинского лидера в "уступках террористам" и "предательстве национальных интересов", грозя ему судьбой свергнутого президента Януковича.

В свою очередь, руководство ДНР и ЛНР интерпретировали принятый Радой закон как демонстрацию готовности Киева отпустить мятежные регионы в "свободное плавание". В Донецке и Луганске дали ясно понять, что даже особый статус их не устраивает и нахождение республик в составе Украины в любом случае нереально. "Выборов Украины на территории Донецкой народной республики не будет, никаких. Закон об особом статусе — это и есть признание нашей независимости",— заявил Александр Захарченко.

Режим замораживания

В этой ситуации достижение мира без политического урегулирования переводит ситуацию на Донбассе в разряд замороженных конфликтов. "Достигнутые договоренности фиксируют замороженный конфликт",— подтвердил киевский политолог Михаил Погребинский, комментируя принятый в Минске меморандум. Более того, по его словам, механизм закона "О статусе ЛНР-ДНР" становится соблазнительным для многих украинских региональных властей. "Не зря мэр Львова заявил, что давно стремится получить такие особые полномочия, которые Киев готов предоставить Донбассу",— пояснил эксперт.

"Разведение тяжелого вооружения и войск — это остановка конфликта без политического решения, которое бы устроило обе стороны,— заявил еще один киевский эксперт Дмитрий Джангиров.— Учитывая, что политическая составляющая конфликта на Украине сводится к неким благим пожеланиям без реальных условий и механизмов их реализации, этот конфликт становится похожим на приднестровский".

Такой расклад, по оценкам экспертов, может иметь и геополитические последствия. "Де-факто Украина потеряла Крым и контроль над Донбассом. Евроатлантическая интеграция и облегчение визового режима с ЕС остаются под вопросом, поскольку Украина переходит в разряд стран с территориальными проблемами",— пояснил украинский политолог Владимир Егоров.

Впрочем, подписанный в Минске меморандум пока не привел к фактическому перемирию. Подтверждением этого стали новые обстрелы и столкновения, происшедшие уже после подписания меморандума. "За сутки погибли двое украинских военнослужащих, ранено восемь",— сообщил вчера представитель СНБО Украины Андрей Лысенко. По его словам, в течение суток украинские военные уничтожили до 40 ополченцев, одну реактивную систему залпового огня БМ-21 "Град" и две пушки. А по сообщению пресс-службы горсовета Донецка, интенсивному артиллерийскому обстрелу подвергся Куйбышевский район города, в результате чего несколько мирных жителей получили ранения, а ряд районов города лишились водоснабжения. Кроме того, вчера в штабе ДНР сообщили об отступлении сил Национальной гвардии из Ждановки. "Видимо, они побоялись попасть в окружение и решили выровнять линию фронта",— предположили в штабе. После отступления украинских силовиков со здания горисполкома Ждановки был снят украинский флаг и водружен флаг ДНР.

Таким образом, даже объявленное в Минске полное прекращение огня, которое должно было начать действовать немедленно, пока остается только на бумаге.
"Коммерсантъ"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: