23 вересня 2014   16:24   461

Минэнерго попросило местные власти составить списки на случай отключения газа – Продан

При резком понижении температур власти будут вынуждены отключать предприятия.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины обратилось к областным государственным администрациям с просьбой безотлагательно, до 1 октября, составить список социально значимых потребителей газа для изучения очередности введения определенных ограничений на потребление газа и отключения в случае его дефицита, сообщил глава министерства Юрий Продан.

"До 1 октября 2014г я просил бы глав облгосадминистраций определить список социально значимых потребителей газа, кроме населения, и направить его в Антикризисный штаб для изучения очередности ограничений и отключения в случае дефицита природного газа. Мы можем ожидать резких перепадов температур, и это необходимо для того, чтобы мы могли знать, кого отключать, а кого нет... При резком понижении температур мы будем вынуждены отключать предприятия, чтобы сбалансировать потребление газа и сохранить отопление более важных предприятий теплокоммунэнерго", – сказал он на расширенном заседании правительства во вторник.

Ранее Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сообщил, что Европейская комиссия (ЕК) подготовила предложения для РФ по достижению промежуточного решения в рамках газового спора с Украиной.

26 сентября должна состояться встреча Украина-ЕС-РФ по газовым вопросам.

16 июня после очередного неудачного раунда переговоров "Газпром" перевел "Нафтогаз" на покупку топлива по предоплате, фактически перекрыв Украине "газовый кран". В тот же день "Газпром" и "Нафтогаз" подали друг против друга иски в Стокгольмский арбитраж. С тех пор Украина получает газ лишь по каналам реверсных поставок.
"Сегодня.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: