24 жовтня 2014   11:38   1030

Памятка краматорскому избирателю

Что не забыть перед выборами, за что светит срок и что делать при форс-мажоре.

В воскресенье, 26 октября, краматорчане придут на избирательные участки, чтобы выбрать состав нового парламента.

Выборы - дело ответственное, и чтобы ваш голос не пропал, а предназначенный вам бюллетень не был использован без вашего ведома, надо обязательно прийти на свой участок и проголосовать. Сделать это правильно помогут наши советы.

Что брать с собой

Для голосования обязательно нужен украинский паспорт (там есть отметка о регистрации) или военный билет для военнослужащих. По загранпаспорту можно голосовать лишь на заграничных избирательных участках.

Если паспорта у вас в данный момент нет, например, он сдан для перерегистрации места жительства, для вклейки фото в связи с достижением 25 или 45 лет, или паспорт есть, но новое фото не вклеено, бюллетень вам не выдадут.

Желательно взять с собой приглашение на выборы, которое должны бросить в почтовый ящик или принести домой. Если приглашения нет, еще не поздно сегодня подойти на избирательный участок и проверить, внесены ли вы списки. Если нет, вас обязаны внести по паспорту и билету. В день самих выборов это сделать невозможно.

Стоит взять собственную ручку для заполнения бюллетеня (были случаи, когда в кабинки для голосования кто-то подкладывал ручки с исчезающими чернилами).

Работают участки с 8:00 до 20:00, но надо помнить, что в ночь на воскресенье часы переведут на час назад.

Голосуем: в одиночку и одной "птичкой"

Чтобы получить бюллетень, необходимо предъявить свой паспорт члену избирательной комиссии. Вас попросят расписаться в списке напротив своей фамилии и на корешке бюллетеней, и выдадут бюллетени: на каждом должны стоять печать, фамилия и подпись члена комиссии.

Тем, кто голосует по месту прописки, бюллетеней выдадут два (в одном – список партий, в другом – список кандидатов-мажоритарщиков).

Не пытайтесь взять бюллетень за другого человека по его паспорту - за такое могут осудить на 3 года лишения свободы.

В кабине для голосования, кроме вас, никого не должно быть: исключение - для тех, кто физически не может отдать голос самостоятельно (например, инвалиды), им помогут проголосовать члены комиссии. В бюллетене надо поставить только одну "птичку", иначе его признают недействительным.

Как поступить, если...

1. Вы нечаянно испортили бюллетень (не там поставили "птичку"). По вашей просьбе его обязаны заменить на такой же чистый, но не более одного раза.

2. Вы хотите проголосовать на дому. Такое право имеют те, кто не может физически (либо ему трудно) выйти из дому: парализованные, старики, инвалиды, люди на больничном. Последним надо передать в избиркомиссию по месту голосования заявление и справку из поликлиники, остальным достаточно заявления. Крайний срок подачи - 24 октября, до 20:00. К вам обязаны прийти в день голосования с опечатанной урной.

3. Перед голосованием кто-то попросит вас вынести бюллетень, обещая за него заплатить. Не советуем: за вынос бюллетеня светит статья Уголовного Кодекса, предусматривающая три года лишения свободы.

4. После голосования к вам может подойти человек и, представившись работником социологической компании, проводящей экзит-полы (у него должен быть бейдж с названием компании), попросит ответить, за кого вы голосовали. Выбор ваш: дать ответ или сохранить его в тайне.
"Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: