24 жовтня 2014   15:00   1527

Ректор Донецкого медуниверситета отказался переходить на сторону ДНР

Отказался переходить под управление самопровозглашенной «народной республики» Донецка ректор медицинского университета имена Горького. «Соответствующая информация опубликована на официальном веб-ресурсе ВУЗа», – информируют корреспонденты раздела «Новости Украины» издания для трейдеров «Биржевой лидер».

Юрий Думанский, ректор Донецкого национального медицинского университета, заявил о том, что подчиняться террористической организации его ВУЗ не будет. По утверждению ректора, он не может согласиться с тем, что учебное заведение будет подчиняться правительству «народной республики», сотрудники ВУЗа будут получать там заработную плату и в результате выдавать студентам дипломы, которые нигде не будут признаваться.
Отметил ректор, что руководством террористической организации уже ведется активная работа, целью которой является подчинение себе медуниверситета. В частности, у администрации университета же изъяты гербовая печать и уставная документация учебного заведения. Кроме того, по утверждению Думанского, руководство террористической организации отдало распоряжение открыть новые бухгалтерские счета и переоформить юридическую документацию до 30 октября.

Подчеркнул руководитель ВУЗа и то, что в данной ситуации наибольшее волнение у него вызывает будущее студентов, которые проходят обучение в учебном заведении. Также беспокойство ректора вызывает судьба сотрудников медуниверситета, ведь до начала нестабильности на территории области они работали в одном из лучших университетов Украины.

Обратил внимание Думанский на то, что он, несмотря на все обстоятельства последнего времени, остается украинским гражданином и идти на компромиссы с собственной совестью не намерен. Также призвал ректор весь коллектив учебного заведения определиться, с какой из сторон противостояния они видят собственное будущее.

Пресс-служба университета сообщила о том, что руководство ВУЗа обратилось к украинскому президенту с просьбой. Ректорат просит Петра Алексеевича перевести ВУЗ на территорию, контролируемую украинской властью.

По утверждению Юрия Думанского, руководством учебного заведения получены предложения о переезде в Краматорск или Мариуполь. Украинское правительство, в свою очередь, одобрило смену места работы университета.

Также сообщил ректор о принципиальной позиции руководства ВУЗа, которое выступает против контроля главарей террористической организации ДНР над деятельностью образовательного учреждения.
Кроме того, проинформировал Думанский и об изменениях, прошедших внутри ВУЗа на протяжении последнего времени. Сократилась, по его утверждению, численность студентов, из 6 тысяч учащихся теперь осталось около полутора тысяч. «Этот факт, - отметил ректор, - окажет негативное влияние на рабочий процесс преподавательского состава ВУЗа». Отметил он и то, что от продолжения трудовой деятельности в медуниверситете отказался ряд сотрудников – преподаватели и заведующие кафедрами.

Реакция интернет-сообщества на решение ректора Донецкого медуниверситета не продолжать работу под руководством правительства ДНР.

Пользователи утверждают, что такой шаг показывает не только патриотизм ректора, но и немалую смелость. Кроме того, они сомневаются, что «правительство» ДНР сможет обеспечивать финансово деятельность целого ВУЗа.

Среди комментариев пользователей можно отметить следующие фразы:

- одним словом, патриот;

- поступок ректора достоин уважения. Пусть Господь хранит его, человека умного, непродажного и неравнодушного к будущему студентов и преподавателей;

- как все изменилось. Но ВУЗ хорошее образование дает, с этим спорить бесполезно;

- да вроде он всегда был на стороне Украины, даже в Интернете его высказывания о борьбе со взятками в ВУЗах гуляют. Непонятно, на чем основаны слухи о том, что он хотел отделения от Украины;

- уважаю ректора Юрия Думанского за такой поступок! В его очень непростом положении это настоящий героизм;

- дипломы ДНРовских медиков, думаю, будут нарасхват. Страшно подумать, как они людей лечить будут;

- рискует ректор, но решение смелое. Честно говоря, не понимаю, откуда у боевиков могут взяться деньги на финансирование целого ВУЗа такого масштаба.
"Биржевой лидер"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: