24 жовтня 2014   15:51   345

В ГПУ люстрируют "узурпаторов власти" из отделов статистики и пресс-службы, - Виктор Пшонка

Экс-генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка на своей странице в Facebook прокомментировал закон "Об очищении власти".

По его словам, в органах прокуратуры с помощью этого закона увольняют не только "всех неугодных, но так же тех, кто просто не может за себя постоять".

"Со дня на день "люстрируют" как профессиональных оперативных работников, так и сотрудников канцелярии Генеральной прокуратуры Украины, отдела статистики, пресс-службы, отдела мониторинга… Одним словом, всех тех, кто, формируя статистику результатов работы правоохранительных органов и рассматривая жалобы граждан, "подрывали таким образом национальное единство страны, узурпировали власть и служили при этом в интересах КГБ"!

На самом деле, это не просто сотни сотрудников органов прокуратуры, это судьбы людей. Кто-то отдал структуре всю свою профессиональную жизнь, и ему осталось до пенсии несколько месяцев. Сегодня же он не просто не сможет найти работу, этот человек обречен государством на жалкое существование без заработной платы и пенсии. Я уже не говорю о тех, кто сегодня собирался в декрет или уже там пребывает. Как оказалось, такие тоже есть. Увольнять беременных и женщин, которые находятся в декрете, не просто нарушение КЗОТ, но и нарушение всех человеческих и моральных норм", - отметил Виктор Пшонка.

Кроме того, он посоветовал всем незаконно уволенным обращаться в суды.

"Это бред! Но самое печальное, что этот бред вступил в законную силу, дав, таким образом, "зеленый свет" политическим репрессиям и расправам. Уверен, что в этом случае всем незаконно уволенным необходимо обращаться в суды. И после прохождения трех инстанций в Украине подавать иски в Европейский суд по правам человека", - написал экс-генпрокурор.

Виктор Пшонка также посоветовал Генпрокурору В. Яреме, прежде чем принимать какие-либо решения по закону "Об очищении власти", сначала обратиться за разъяснением в Конституционный суд Украины.
"112.UA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: