31 жовтня 2014   18:10   948

«Конверты» как работали, так и работают, налоговую это устраивает», - замглавы Окружного админсуда Киева

«Конверты» как работали, так и работают, налоговую это устраивает», - замглавы Окружного админсуда Киева
Глава Государственной фискальной службы Игорь Билоус не так давно во всеуслышание заявил, что «сейчас судебная система «живет отдельной жизнью», и если нам выпало объявить ей войну, значит, будем с ней воевать». Связано такое было заявление с тем, что, по его мнению, «некоторые налогоплательщики ведут себя слишком вызывающе, указывая на то, что в налоговой службе ничего не решается, все решается в суде». Очевидно, что в борьбе за наполнение государственного бюджета и нужные показатели налоговики забыли о курсе государства на поддержку предпринимательства, а также о нормах Конституции, касающихся независимости судов.

Как известно, налоговые споры рассматриваются в административных судах. Именно к ним, по большей части, адресованы речи И. Билоуса. Наше издание выяснило, что думают судьи по поводу заявления главного налоговика. Как рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Судебно-юридической газеты» заместитель председателя Окружного административного суда Киева Евгений Аблов, «количество налоговых проверок на сегодняшний день не уменьшилось, просто Государственная фискальная служба научилась скрывать их количество. Если раньше налоговая инспекция хотя бы составляла акты проверок, как это и предусмотрено законодательством, то на сегодняшний день они составляют справки. В этой справке они указывают нарушения, которые усмотрела налоговая. Потом эту справку предприниматели идут обжаловать в суд, поскольку акт проверки фактически не составлялся, но права их нарушены. Налоговая при этом считает, что эта справка не может быть обжалована. Суды попытались этот вопрос рассматривать, но после этого от руководителя фискальной службы Украины прозвучало официальное заявление в прессе, что он объявляет войну судебным органам».

«По моей конфиденциальной информации от источника, которой по понятным причинам не могу назвать, после этого заявления в прессе председатель фискальной службы Игорь Билоус собрал своих подчиненных на совещание и сказал довести до всех подразделений, что каждое из них должно найти СМИ, в котором будет размножена информация о том, что он объявляет войну судебным органам, и он будет бороться за то, чтобы наполнять бюджет. Наполнять бюджет никто не против, но, смотря какими методами. Сейчас каждый пытается доказать, что он очень много может сделать. Пожалуйста, доказывайте, но законными методами. Я скажу прямо, руководитель фискальной службы нашел «общий язык» (или как он это называет) с Генеральной прокуратурой. В Генпрокуратуре есть заместитель, бывший председатель Окружного административного суда. Он и пытается оказывать давление, рассказывая, что будет привлекать к ответственности судей», - подчеркнул Евгений Аблов.

«Сегодня люди вынуждены закрывать свой бизнес. Крупный бизнес как никто не трогал так и не трогают, «конверты» как работали, так и работают, налоговую это устраивает. Они работают по мелочи на показатели. В этих справках, которые они пишут, бывает, даже забывают менять названия предприятий. Составляют их, не выходя из своего налогового офиса. У меня лично, как у судьи сложилось такое мнение, что нынешний руководитель фискальной службы ничем не отличается от предыдущего. То же самое продолжается: давайте пополнять бюджет любыми методами. Только раньше хоть не делали заявлений, что суд что-то не так делает», - подчеркнул судья.
"sud.ua"
Коментарі читачів
  • Украина Bodyn 31 жовтня 2014   18:33

    А что, что-то сделано для того, чтобы конверты не работали? Может, закон приняли, забирающий бизнес того, кто платил в конверте?

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: