20 листопада 2014   16:30   2117

Ритуальные услуги в Краматорске не дорожают ... пока (видео)

На заседании исполнительного комитета горсовета был отклонен проект решения, согласно которому планировалось с 1 декабря установить новую стоимость услуг по захоронению.

Причина - авторы документа не смогли объяснить пятикратное увеличение отдельных статей расходов. В итоге исполком отправил директора КП "Ритуальная служба" Германа Писаренко с экономистом предприятия пересмотреть предлагаемую стоимость и подготовить обоснование повышения расходов по каждой составляющей калькуляции.

Директор коммунального предприятия сообщил присутствующим о том, что тарифы на оказываемые услуги не менялись несколько лет. Мол, за это время минимальная пенсия увеличилась на 34%, соцвыалаты на 40%, а пособие на погребение - 57%. Не стояла на месте и цена на ГСМ, которые прибавили в стоимости 141%, ткань для обивки гробов подорожала на 109%, а материалы для каркаса ритуальной атрибутики - 67%. Предприятие не может позволить себе делать капитальные и текущие ремонты помещений и техники – подытожил Герман Писаренко.

В качестве примера приводились для сравнения мониторинг цен в соседних городах, где тарифы пересматривались еще в прошлом году. За основу был взят «набор» в виде копки могилы и услуги по захоронению. Согласно проекту решения в Краматорске это будет стоить 1 122 грн. При этом в Мариуполе – 1 307 грн., Константиновке – 1 628 грн., Дружковке – 1 184 грн., Артемовске – 1 268 грн., а Снежном – 1 462 грн.

Если судить в целом, то после изменений местному бюджету захоронение одного льготника обойдется в 2 585 грн. (при нынешних 1 690 грн.), а безродного в зависимости от морга, где находится тело – от 1 744 до 1 840 грн. (при нынешних 1 250 грн.), т.е. примерно в полтора раза дороже.

Калькуляцию новой себестоимости услуг раскритиковала начальник Краматорской ГНИ Людмила Санжура. В частности, по стоимости материалов, увеличению заработной платы и отчислений вопросов не возникло, но удивил значительный рост административных затрат.

- Это статья куда обычно «прячут», - обратилась Людмила Ивановна к секретарю горсовета. – Необходимо объяснение столько большого увеличения. Например, административные расходы по транспортировке были 4,53 грн., а стали 20,87, по предметам были 7 грн. стали 32 грн. Чем вызван рост почти 500%? На мой взгляд необходимо пересмотреть эту составляющую и уменьшить, потому что цифры безосновательны, а речь идет о бюджетных средствах.

Разъяснить изменение стоимости директор КП "Ритуальная служба" Германа Писаренко не смог и на помощь позвал экономиста. Впрочем, ситуацию это так и не прояснило – все было списано на расчет по некой общей методики. Не смогли члены исполнительного комитета также добиться от выступавших, что же на самом деле входит в понятие административных расходов.

В итоге секретарь горсовета Екатерина Воробьева объявила, что докладчики не готовы к защите проекта и отправила их на доработку документа.

"6264.com.ua"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: