22 листопада 2014   13:42   648

Сегодня 10 лет со дня начала Оранжевой революции

Сегодня 10 лет со дня начала Оранжевой революции
Ровно 10 лет назад в Украине началась Оранжевая революция.

Люди вышли на массовые протесты на Майдан Независимости в Киеве, после того как 21 ноября после проведения президентских выборов Центральная избирательная комиссия объявила предварительные результаты голосования. Основная борьба за президентское кресло развернулась между бывшим в то время премьер-министром Виктором Януковичем и представителем оппозиции Виктором Ющенко.

Согласно данным, объявленным ЦИК, победу одержал Виктор Янукович с преимуществом в 3% голосов. Сторонники Виктора Ющенко и большинство иностранных наблюдателей считали, что этот перевес Януковича в голосовании был достигнут за счёт нарушений на выборах.

Протестующие против фальсификаций на выборах установили десятки палаток и начали бессрочный митинг протеста.

3 декабря 2004 г. Верховный суд Украины признал, что определить победителя не представляется возможным, и назначил переголосование на 26 декабря 2004 г., которое зафиксировало победу Ющенко с отрывом в 8%.

Название "Оранжевая революция" возникло по той причине, что цвет партийной символики Виктора Ющенко был оранжевым, а оранжевые ленточки и шарфы использовались как отличительный знак его сторонников.

По данным агентства УНН, по случаю годовщины Оранжевой революции участники общественного объединения "Коалиция участников Оранжевой революции" планируют сегодня в центре Киева провести акцию трех Майданов: Оранжевой Революции, Налогового Майдана и Евромайдана.

Организаторы акции настаивают, чтобы президент Украины Петр Порошенко как гарант Конституции и один из лидеров Оранжевой революции и Революции Достоинства лично отчитался перед людьми на Майдане.
"112.UA"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: