24 листопада 2014   20:43   1515

В Донецкой области созданы лучшие условия для занятий пауэрлифтингом, - Владимир Мыцык

В пятницу в Краматорске состоялась пресс-конференция, посвященная успешному выступлению спортсменов Донетчины на прошедших в текущем году взрослом и молодежном мировых первенствах по пауэрлифтингу, сообщает сайт Донецкой ОГА.

Участие в пресс-конференции приняли начальник управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Владимир Мыцык и призеры чемпионата мира по пауэрлифтингу 2014 года Алексей Рокочий, Алексей Бычков и Даниил Ковалев.

Пауэрлифтеры Донетчины поделились с представителями СМИ впечатлениями от выступления на соревнованиях, а также рассказали о начальных шагах в спорте.

- Я попал на тренировку по пауэрлифтингу случайно – на самом деле шел записываться в секцию волейбола. Из-за того, что занятия по двум видам спорта чередовались через день, ошибся и попал на пауэрлифтинг. Мне понравилось, и до сегодняшнего дня продолжаю с удовольствием им заниматься, - рассказал Даниил Ковалев.

Мастер спорта Украины из Краматорска, абсолютный чемпион Европы среди юношей до 18 лет Даниил Ковалев в весовой категории 93 кг завоевал «серебро» на чемпионате мира среди юношей и юниоров, который прошел с 1 по 7 сентября в городе Орошхаза (Венгрия). Его результат в сумме троеборья – 802,5 кг (325 + 195 + 282,5) – стал новым рекордом Украины.

В свое время образцом для Алексея Бычкова был его нынешний партнер по команде и в весовой категории Алексей Рокочий. Сегодняшняя работа бок о бок «учителей» и «учеников» свидетельствует о главном – если плодотворно и качественно тренироваться, постоянно самосовершенствоваться, любая мечта станет осуществимой.

На чемпионате мира среди взрослых, который прошел с 3 по 8 ноября в городе Аврора (США), представители Донетчины Алексей Рокочий и Алексей Бычков выступали в весовой категории 120 кг, где завоевали соответственно «серебро» и «бронзу». Заслуженный мастер спорта, трехкратный чемпион мира из Красного Лимана Алексей Рокочий показал результат в сумме троеборья 1055 кг (400 кг – в приседании, 300 кг – в жиме, 355 кг – в тяге). Это на 5 кг больше, чем у его соотечественника – мастера спорта международного класса, чемпиона Европы 2014 среди взрослых из Краматорска Алексея Бычкова – 1050 кг (385 + 300 + 365).

Претендовали наши пауэрлифтеры и на первое место в США. По мнению Алексея Рокочего, действующего рекордсмена мира (1075 кг) в своей весовой категории, больше всего на результат повлияла разница в 9 часов во времени.

Как согласились все спортсмены, для молодого поколения успешное выступление своих старших соотечественников на международных спортивных аренах является примером для подражания. Это способствует привлечению детей к занятиям как пауэрлифтингом, так и физической культурой и спортом в целом, способствует пропаганде здорового образа жизни. А в сегодняшних сложных для региона военных времен повышается ценность спортивных успехов в патриотическом воспитании молодежи. Поднятие государственного флага Украины на мировых аренах является особой гордостью для каждого спортсмена.

Начальник управления по вопросам физической культуры и спорта облгосадминистрации Владимир Мыцык по случаю успешного выступления на чемпионате мира вручил пауэрлифтерам Донетчины грамоты, а также пожелал атлетам ярких побед на предстоящих соревнованиях.

- Пауэрлифтинг – это вид спорта долгожителей. В Донецкой области созданы лучшие условия для занятий пауэрлифтингом. Специальная база для проведения учебно-тренировочных сборов спортсменов этого вида спорта, единственная в своем роде в Украине, расположена в селе Юрьевка Першотравневого района. Именно там к прошедшим чемпионатам мира готовились наши спортсмены, - сказал Владимир Мыцык.
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: