17 грудня 2014   10:56   5338

Скандал в одном из самых секретных ведомств: пока бойцы воюют, тыловые крысы торгуют их жизнями

Скандал в одном из самых секретных ведомств: пока бойцы воюют, тыловые крысы торгуют их жизнями
Пока наши воины защищают страну, их жизнями фактически торгуют тыловые крысы с Укроборонпрома, говорится в сюжете программы "Деньги".

В одном из самых секретных ведомств разгорается небывалый скандал, в котором бунтуют торговцы оружием. Ситуация настолько взрывная, что сотрудники секретного ведомства решаются идти на телевидение.

Даже работники госкомпании Укринмаш, которая торгует украинским оружием по всему миру, уже не в силах терпеть нахальство, с которым новое руководство Укринмаша ведет свои темные дела. Такого еще не было: рабочие самой закрытой конторы раскрывают тайны оружейного бизнеса.

Более чем 90 рабочих в сентябре подписали открытое письмо к руководству государства. Люди просили не увольнять директора Анатолия Майбороду, за что теперь увольняют и самих смельчаков.

Анатолий Майборода был директором скандального Укринмаша с апреля. Чтобы не мешал, его уволили в сентябре, решающую беседу вел лично директор Укрборонпрома Роман Романов, а приказ об увольнении подписал его заместитель Сергей Пинькас.

При Януковиче Укринмашем руководил Станислав Хош – выходец из Севастополя, связанный с предателем, российским генералом Лебедевым. После Евромайдана вместо Хоша распродавать украинское оружие назначают Анатолия Майбороду, специалиста с 20-летним стажем, который до того руководил так называемыми греческими и китайскими контрактами – поставками "Зубров" на сотни миллионов долларов.

Майборода живет в двухкомнатной квартире, ездит на относительно недорогой машине и утверждает, что ни загородных дворцов, ни миллионов не имеет, хотя мог бы. Анатолий уверен, что неприсуще торговцам оружием честность помешала его плодотворной работе в Укринмаше.

"Подошел Константин Александрович Чередниченко ... привел представителя "Техимпекс" – Анатолий Анатольевич, у нас есть такой проект, такая номенклатура, такие участники, давайте работать... Автоматы, боеприпасы, РПГ и боеприпасы к РПГ", – рассказывает Майборода.

Константин Чередниченко – заместитель директора Укринмаша, работал во времена Лебедева и Януковича, но до сих пор при должности. "Техимпекс", представителя которого привел Чередниченко, это скандальная частная фирма, на базе которой в прошлом году СБУ проводила обыск, изымала оружие и технику.

Интересно, что среди учредителей "Техимпекса" когда-то был отец Константина Чередниченко Александр Леонидович, директор стратегического предприятия "Радиоприбор" из Запорожья.

От Майбороды хотели, чтобы он, как директор, закрыл глаза и довел до конца лакомый контракт предшественников. Огромная партия автоматов, патронов, РПГ и ракет должна была попасть в Южный Судан.

На самом же деле, автоматы стоят в Африке почти вдвое дороже, утверждает специалист. РПГ на черном континенте с руками отрывают по две с половиной тысячи долларов, ему же предлагают продать за полцены – тысячу двести. Поэтому, речь в данной сделке может идти о 150 миллионах долларов, а это почти два с половиной миллиарда гривен. Именно столько должно было оказаться на счетах частной фирмы из Великобритании "С-профит".

Разница же между прибыльной для Украины сделкой, которую хотел провести Майборода, и аферой дельцов Лебедева заключается вот в чем: Укринмаш продает оружие не сразу покупателю, легальной структуре "Интернэшнл Голден Груп", которая работает по заказу Южного Судана, а "С-профита" по заниженной цене, и уже "С-профит" перепродает "Голден Групп", получая сверхприбыли и оставляя бюджет Украины с копейками.

На самом же деле, загадочная фирма "С-профит" – типичная прокладка. Директором фирмы является неизвестный украинец Артем Забора, второй директор – филиппинец Кинг Энрикез, а основал компанию австралиец Ян Тейлор – известный юрист и аферист, с помощью которого проведено множество крайне сомнительных махинаций. Например, фирмы Яна Тейлора и Кинга Энрикеза получили контроль над украинским телеканалом ТВІ.

Так, согласно контракту, датированному 22-м октября, 30 тысяч выстрелов для РПГ Укринмаш отдает прокладке "С-профит" за 3 миллиона 600 тысяч долларов. Куда и за сколько гранатометы пойдут дальше – неизвестно. А это только первая ласточка, ведь оружие стоимостью в 2,5 миллиарда гривен дельцы планируют распродать через подставные компании мелкими партиями, предупреждает уволенный директор.

Провернуть такую операцию незаметно невозможно. Очевидно, кто-то из высоких властных кабинетов помогает ловкачам с Укринмаша, чтобы и самому озолотитись на махинациях с помощью "С-профит".
"ТСН"
Коментарі читачів
  • Индонезия Арус 17 грудня 2014   14:22

    А мы тут сопли мажем....

  • Украина FoxHunter 17 грудня 2014   13:17

    был сюжет и названы фамилии (кто-то из батькивщины), как они БТРы через такие прокладки продавали. и как я понял никто на это не обратил внимания

  • Швейцария ArguS 17 грудня 2014   11:11

    Иногда я жалею, что радовался в свое время отмене смертной казни.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: