6 лютого 2015   12:33   5288

В Краматорске задержаны два сепаратиста так называемой «ДНР»

В Краматорске с разницей в неделю были задержаны два местных жителя, которые состояли в незаконных вооруженных формированиях так называемой «ДНР», информация об одном из них имелась в базе данных сайта «Миротворец». Им грозит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Об этом сообщает пресс-служба Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В конце января 2015 года сотрудниками отдела уголовного розыска Краматорского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области совместно с сотрудниками Управления уголовного розыска и Управления по борьбе с организованной преступностью Кировоградской области была получена оперативная информация о двух участниках незаконных военизированных формирований.

Было установлено, что один из участников – несовершеннолетний. Он – краматорчанин и ему всего 17-лет, но, несмотря на свой возраст, был участником группы быстрого реагирования незаконного вооруженного формирования «ДНР» на территории г. Краматорска. Носил форменную одежду и имел при себе нарезное оружие. В задачи несовершеннолетнего входила оперативная поддержка всех блокпостов города, остановка и досмотр автомобилей, проверка документов у людей, а также – выявление лиц, оказывающих поддержку украинской армии.

А вот второй, 34-летний местный житель, имел свой позывной «Ван». Он был активным участником «ДНР» на территории Краматорска. «Ван» носил форменную одежду, а на вооружении у него был АК-74. Он дежурил на блокпосту при выезде из Краматорска по направлению г. Славянска, при этом останавливал и досматривал автомобили. Все дежурные на блокпостах получали приказ о том, что в случае наступления украинских войск, открывать по ним огонь.

В начале февраля правоохранителям из оперативных источников стало известно, что злоумышленники находятся в городе. Благодаря грамотно спланированным мероприятиям они были задержаны. Обоим объявлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 260 (Участие в составе не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований и нападении на предприятия, учреждения, организации либо на граждан, что привело к гибели людей или другим тяжелым последствиям) Уголовного кодекса Украины. Им избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее Антон Геращенко у себя на странице в Фейсбук сообщил о том, что с 30 января база данных террористов Центра "Миротворец" поставлена на вооружение краматорской милиции.

Антон Геращенко сообщил, что благодаря использованию данных "Миротворца", в Краматорске задержан активный член ДНР Белов Н.С.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: