2 березня 2015   09:33   945

Сыщики видят много общего между убийствами Политковской и Немцова

Сыщики видят много общего между убийствами Политковской и Немцова
Оппозиционного российского политика Бориса Немцова, как и журналистку Анну Политковскую, убивали под определенные даты, пишет в понедельник, 2 марта.

Как пишет газета, следствие и власти сразу же назвали убийство известного политика заказным, однако версий о мотивах преступления оказалось так много, что выбрать приоритетную из них до сих пор не удалось. В чем уверены участники расследования, так это в том, что исполнители преступления не являлись профессионалами в своем деле. Поскольку они использовали далеко не надежное оружие и боеприпасы, которым больше 20 лет, да к тому же оставили в живых главного свидетеля происшедшего.

Все патроны, использованные киллером, оказались калибра 9 мм, но произведенными в разное время и разными предприятиями. По данным издания, четыре патрона, судя по маркировкам, были выпущены Юрюзанским механическим заводом (Челябинская область) в 1986 году, а еще два — Тульским патронным заводом в 1992 году.

По предварительным данным, для убийства господина Немцова мог использоваться пистолет Макарова или, как в случае с обозревателем "Новой газеты" Анной Политковской, газовый "Иж", переделанный для стрельбы боевыми патронами. Последнее оружие, конечно, легче достать, но оно, по мнению экспертов, весьма ненадежно при использовании. От ствола, считают участники расследования, киллер, скорее всего, сразу же избавился, выбросив его в реку Москву.

Сыщики уже нашли много общего между убийствами Анны Политковской и Бориса Немцова. Говорят они, уже очевидно, что Немцова, как и Политковскую, убивали под определенные даты: марш оппозиции, намеченный на 1 марта, и день рождения президента РФ Владимира Путина 7 октября 2006 года соответственно.

Также участники расследования отмечают, что за Немцовым так же, как в свое время за Политковской, долго следили, пока они не оказались в подходящих для нападения местах. В случае с политиком Немцовым не исключено, что условием заказчика было именно убийство, совершенное с видом на Кремль.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: