4 березня 2015   14:09   577

Оборона Европы слабеет, а угроза со стороны Путина растет

Европейским странам следует срочно изучить уроки кризис-менеджмента и сдерживания для защиты от угроз, исходящих от российского президента Владимира Путина, пишет издание The Wall Street Journal.

"Холод" новой холодной войны расползается по всей Европе, отмечает автор статьи. В разорванной авантюризмом Путина Украине сохраняется хрупкое перемирье, и растут опасения нового нападения на ключевой портовый город - Мариуполь. На День Независимости Эстонии 24 февраля в Нарве празднование проходило с демонстрацией мощи НАТО.

В тот же день российские войска провели учения при участии 1500 десантников в Пскове. В это же время Литва заявила о планах возобновить военную повинность, заявив о "растущей агрессивности", а Норвегия перестраивает свои вооруженные силы для обеспечения более быстрого реагирования на российские угрозы.

Днями ранее министр обороны Великобритании Майкл Фаллон предупреждал о "реальной и настоящей" опасности для стран Балтии. В Москве, связанные с Кремлем эксперты обсуждают, будет ли "выиграна"ядерная война, а в это время лидера оппозиции Бориса Немцова убивают, напоминает издание о череде последних событий.

Согласно свежему докладу European Leadership Network, большинство членов НАТО не в состоянии выполнить свои обещания и повысить расходы на оборону. Установлено, что шесть ключевых стран Альянса, в частности Германия, сокращают бюджеты на оборону.

Бюджеты растут в прифронтовых государствах, таких как Латвия, Литва и Польша. Но только одна страна – Эстония - с ее расходами на оборону менее $ 500 млн в этом году будет соответствовать требованиям, выдвинутым НАТО о том, что расходы государств-членов на оборону должны составлять как минимум 2% ВВП.

Пять месяцев назад премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал членов НАТО к увеличению расходов на оборону. Сама же Великобритания сократила расходы на оборону до минимума за 25 лет, а раздутые бюджеты сомнительных проектов помощи зарубежным странам увеличиваются.

Расходы на оборону Берлина резко упали до 1,09% ВВП (с 1,3% в 2013 году), в парламентские отчеты в прошлом году просочились шокирующие данные об устаревшей военной техники страны.

Несмотря на то, что Путин последовательно врал о причастности России к украинскому конфликту с самого начала - захвата Крыма, он открыто заявлял о своей решимости модернизировать "военную машину" своей страны. Так, ежегодные расходы на оборону России удвоилось за последнее десятилетие, обогнав в этом Великобританию. РФ планирует к 2020 году заменить две трети своей устаревшей военной техники.

Расходы США на оборону все еще превышают российские показатели. "Но Европа должна проснуться после того, как она стала свидетелем первой с 1945 года аннексии на континенте, после чего последовало умышленное вредительство Украины", - говорится в статье.

Европейские лидеры крайне медленны в оценке угрозы, исходящей от Путина. НАТО планирует создать подразделение быстрого реагирования. "Но действительно ли этого достаточно, чтобы остановить "зеленых человечков"", - задается вопросом автор.

Издание отмечает, что западным лидерам необходимо срочно изучить уроки кризис-менеджмента и сдерживания, которые помогли разгромить советских предшественников Путина.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: