20 травня 2015   22:57   3668

В Славянске надумали показать Секирожу, где двери на выход

В Славянске надумали показать Секирожу, где двери на выход
Вы не поверите, но факт: в отдельно взятом Славянске сразу на нескольких депутатов из комиссии городского совета по вопросам депутатской деятельности, регламента, законности и правопорядка внезапно снизошло озарение и просветление. Депутаты покаялись, что незаконно посадили в кресло заместителя городского головы личность, которой там не место, и теперь намерены отыграть все назад.

Речь идет о 22-летнем заместителе городского головы Славянска Ярославе Секироже (на фото), который 21 января этого года, стартовав из-под крыла губернатора области Александра Кихтенко, у которого ходил в советниках, стремительным метеором плюхнулся в кресло славянского заммэра. Народ изумилдся, пошептался на тему "а кто это" и... смирился. Но, как вяснилось, ничто не вечно под луной.

Вчера славянское издание "Славгород" сообщило о том, как же "прозревали" депутаты Славянска насчет новоназначенца. Некоторые детали процесса настолько интимны, комичны и противны, что позволим себе обильное цитирование первоисточника. Итак...

"18 мая состоялось заседание постоянной комиссии городского совета по вопросам депутатской деятельности, регламента, законности и правопорядка. Во время комиссии, депутаты решали, как исправить то, за что сами же и проголосовали. А именно – за назначение молодого советника губернатора Ярослава Секирожа на должность заместителя мэра Славянска. Как оказалось, голосование прошло с нарушениями регламента, которые тогда никто не заметил. Однако были учтены два лишних голоса депутатов, которые без предупреждения ушли с сессии.

Депутату Юрию Иванову поступил срочный и очень важный звонок из дома. По его словам, под впечатлением от услышанного, он сразу же выехал домой, то есть покинул пленарное заседание еще до его начала. Депутат Владимир Губанов, заявил, что в момент обсуждения на сессии кандидатуры Ярослава Секирожа, отлучился по нужде.

После того, как несколько общественных организаций обратилась к депутатам, а также в городской отдел милиции с требованием разобраться в законности принятых на февральской сессии решений, касательно назначения Ярослава Секирожа, вскрылись новые факты. Общественность обратилась к депутатам, чтобы те разобрались – как так случилось, что во время голосования за назначение Ярослава Секирожа было нарушено сразу три пункта.

Оказывается молодой человек имеет незаконченное высшее образование, не имеет необходимого стажа работы на руководящей должности, а количество депутатов, которые проголосовали за его назначение, было недостаточным. По словам народных избранников, во время рассмотрения этого вопроса был такой бардак, что они не успели толком во всем разобраться.

В связи с новыми обстоятельствами, депутаты, участвующие в комиссии, посоветовались, и решили порекомендовать коллегам и секретарю городского совета пересмотреть протоколы заседания и отменить принятые решение на февральской сессии, где не было необходимого количества голосов, в их числе и вопрос с назначением Ярослава Секирожа на должность заместителя мэра".


Мило, правда? Тут вам и приспичившая нужда, и бардак...

Но и это еще не все.

Как сообщает издание "Новости Донбасса" со ссылкой на собственные источники в горсовете Славянска, Секирожа будут снимать с должности даже не за все выше приведенное, а за... постоянные прогулы.

"Официально Секирож еще не прошел спецпроверку и не приступал к исполнению служебных обязанностей, но он неоднократно участвовал в заседаниях чиновников горсовета, а в последнее время перестал появляться на работе".

Но и здесь еще рано ставить точку.

Как сообщает издание, в пятницу, вопрос об оставке Секирожа будет поднят на сессии горсовета 22 мая. А сегодня, "20 мая, на совместном заседании депутатских комиссий были представлены возможные кандидаты на должность, которую сейчас занимает Секирож. Кандидатами стали депутаты горсовета Сергей Савченко и Артем Степанченко. Также одним из кандидатов является уроженец Донецка Евгений Ерисов".

Далее же "Новости Донбасса" настолько подробно описывают господина Ерисова, что не остается никаких сомнений: в кресло заместителя городского головы сядет именно он.

Знакомьтесь с элементами биографии: "находясь в Донецке, Ерисов работал в структуре Куйбышевского райсовета, был активистом Партии регионов и неоднократно участвовал в её акциях. Сейчас Ерисов проживает в Славянске и активно участвует в работе общественного союза «Донбасс», председателем попечительского совета которого является народный депутат Олег Недава. Секретарем попечительского совета этой организации является нардеп Артур Герасимов".

Для такого специфического города, как Славянск, как говорится - "самое оно".

В общем, демократическим силам Славянска, которые надеялись, что с окончанием прошлогоднего ужаса перед ними открываются хоть какие-то надежды, можно только посочувствовать.

Впрочем, почему только славянцам?

Совершенно аналогичные кадровые игрища происходят и в соседнем Краматорске, где, как известно, размещается сам губернатор области Александр Кихтенко. Которому, по идее, должно быть не все равно, кто работает в его подчинении и проводит в и без того беспокойном Донбассе государственную политику. Но когда у всех на глазах чья-то мощная невидимая рука толкает в высокие кресла то никому не известных секирожей и ерисовых, а депутаты, чтобы не участовать во всем этом, вынуждены сбегать с заседаний по нужде – это, знаете ли, просто позор.

И чего-то хорошего от всего этого ждать не приходится.

Напомним, что сегодня глава Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко уволил своего первого заместителя Александра Кравцова. Об этом в своем Twitter написал председатель Донецкой областной организации партии "Удар" и народный депутат Украины Егор Фирсов.

"Уволили первого заместителя Кихтенко – Александра Кравцова (бывшего члена ПР). Абсолютно правильное действие!", – написал он.
ОбщеЖитие
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: