27 травня 2015   11:59   1652

Первое в Донецкой области заочное осуждение коснется бывшего начальника милиции Мариуполя

Первое в Донецкой области заочное осуждение коснется бывшего начальника милиции Мариуполя
Прокуратурой Донецкой области передан в суд обвинительный акт для заочного осуждения бывшего руководителя Мариупольской милиции.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Следственным управлением прокуратуры Донецкой области завершено досудебное расследование уголовного производства в отношении бывшего и.о. начальника Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Олега Моргуна, который обвиняется в превышении власти и участии в террористической организации «ДНР».

Во время досудебного расследования прокуратурой установлено, что 18 мая 2014 года исполняющий обязанности начальника Мариупольского ГО милиции Олег Моргун принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители преступной террористической организации «ДНР» - Кузьменко Д.В. и Борисов А.А. (Кличка «Чечен») в захваченном на то время здании Мариупольской группы УБОП ГУМВД Украины в Донецкой области.

Участие руководителя горотдела милиции в пресс-конференции освещалось в средствах массовой информации, дискредитировало репутацию и подорвало авторитет органов МВД Украины в вопросах борьбы с преступностью.

При этом милиционер осознавал, что своими действиями он нарушает присягу сотрудника органов МВД Украины, но безразлично отнесся к этому и умышленно не принял никаких мер по освобождению захваченного административного здания и задержанию членов террористической организации «ДНР».

Кроме того, после освобождения в 2014 году из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию, бывший руководитель переехал в г. Новоазовск - на временно оккупированную террористами территорию.

Находясь там, Олег Моргун стал членом террористической организации «ДНР», а в марте 2015 года даже возглавил незаконный орган власти - администрацию Новоазовского района.

В настоящее время милиционер объявлен в розыск. Ему сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст.365 (превышение власти или служебных полномочий) и ч.1 ст.258-3 (участие в террористической организации) УК Украины.

Исходя из того, что обвиняемый самостоятельно не является на допросы к следователю и находится на временно оккупированной террористами территории, прокуратурой принято решение о передаче дела в суд для заочного осуждения бывшего руководителя Мариупольского ГО милиции.

Следует отметить, что прокуратура Донецкой области впервые внедряет практику заочного осуждения человека.

Олегу Моргуну грозит до 15 лет лишения свободы.

На фото: Олег Моргун в компании боевиков "ДНР"
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: