29 травня 2015   12:27   357

Геращенко: киевские чиновники покрывают контрабанду топлива из Крыма

Депутат от "Народного фронта" и советник главы МВД Антон Геращенко утверждает, что из оккупированного Крыма кораблями поставляется контрабандное топливо на материковую Украину под прикрытием киевских чиновников.

Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в порту Измаил сотрудники СБУ задержали танкер Adriatik Mariner, который загрузил 5,8 тыс. т дизельного топлива в Феодосии, зайдя туда без разрешения украинской стороны, и намеревался разгрузить это топливо на подконтрольной Украине территории, не заплатив таможенные платежи, размер которых составил бы 23 млн грн.

"Честные сотрудники СБУ задержали этот танкер, но сразу начались звонки из высоких кабинетов Киева", – сказал Геращенко.

"Я сегодня обращусь с депутатским запросом к генеральному прокурору, (главе СБУ) Наливайченко дать четкий ответ, зачем и почему требуют отпустить данное судно", – заявил депутат.

По его словам, этот корабль должен был быть задержан, арестован, а капитан – привлечен к уголовной ответственности.

Он добавил, что фактов захода судов в Крым сотни, а фактов привлечения к ответственности капитанов таких судов и конфискации таких судов – лишь один.

По словам Геращенко, суда, заходящие в Крым без разрешения Украины, задерживаются в Украине на несколько часов, а после того как "договорятся", эти суда отпускают.

"Список этих кораблей я передам руководителю СБУ с вопросом, почему нарушается пограничный режим Украины и за это никто не несет ответственности", – сказал Геращенко.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: