3 липня 2015   14:16   2283

Краматорские автоперевозчики объяснили ситуацию с тарифами

Вопрос стоимости проезда в городском транспорте в последнее время вызывает много вопросов, слухов и скандалов.

С одной стороны, автоперевозчики инициируют повышение тарифов, с другой – недавно апелляционный суд признал, что предыдущие тарифы утверждались исполкомом с нарушением процедуры.

Пассажиры требуют от водителей «исполнять решение суда», чтобы ехать в автобусе не за 4 грн., а за 2,75 грн. Водители в свою очередь, ссылаются на решение исполкома.

Чтобы прояснить все эти моменты, журналистов пригласили в АТП-11410. По словам гендиректора предприятия Сергея Дубового, действующие на сегодняшний день тарифы (4 грн. в автобусах, следующих в режиме маршрутного такси и 2 грн. в автобусах обычного режима) были утверждены решением исполкома в мае 2014 года.

«Все мы помним, в каких условиях тогда жил Краматорск, в то время не возможно было провести общественные слушания, как того требует процедура, - сообщил Сергей Дубовой. – Однако решение было принято, и мы ездим по утвержденным тарифам.

Теперь, когда общественники инициировали обращение в суд, и суд признал, что исполком принял решение с нарушением процедуры, это судебное решение должно стать руководством к действию не для нас, перевозчиков, а для исполкома.

Если исполком признает свою ошибку, с нами должно быть заключено дополнительное соглашение. Мы его изучим и примем решение. Если не подпишем, то у исполкома будет возможность обратиться в хозяйственный суд».

Что касается повышения тарифов до 4,5 грн, (были инициированы перевозчиками в мае этого года), то проект решения уже прошел общественные слушания, но заседание исполкома, на котором должны были их утверждать, сорвалось из-за отсутствия кворума.

Между тем, как утверждает Сергей Дубовой, принятие решения не означает, что в тот же день стоимость проезда увеличится.

«Мы продолжим возить пассажиров по прежним расценкам, но в новом тарифе будут закложены возможные финансовые риски – рост цен на горючее и запчасти, - объяснил он, - Кроме того, мы обязуемся не применять новые тарифы без предварительного согласования с исполкомом».
Восточный проект
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: