3 липня 2015   20:51   989

Председатель Донецкой ОГА взял на контроль вопрос рентабельности угледобывающих предприятий области

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский 2 июля провел расширенное рабочее совещание с руководителями государственных угледобывающих предприятий области, чтобы оценить масштабы проблем отрасли и определить стратегию их решения.

Об этом сообщает Донецкая ОГА.

Была заслушана ситуация вокруг шахты «Южнодонбасская №3», ГП «Ш/У Южнодонбасское №1», ГП «Дзержинскуголь», ГП «УК Краснолиманская», ГП «Красноармейскуголь», ГП «Селидовуголь». На совещании также присутствовал представитель Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

По словам Павла Жебривского, часть объектов подлежит закрытию согласно графика. Однако ключевая задача областной власти - рассмотреть возможность и сроки выхода угольных предприятий на рентабельную добычу. Единственная шахта, которая сегодня работает прибыльно - Краснолиманская. Остальные выживают за счет колоссальных дотаций из госбюджета, и вопрос о дальнейших перспективах их работы стоит чрезвычайно остро. Долги по некоторым объединениям достигают 1,6-1,7 млрд грн. гривен.

«Будем выходить с ходатайством к правительству о принятии государственной программы поддержки угледобывающих предприятий Донецкой области на освобожденной территории. Она будет включать вопросы капитальных инвестиций в работу шахт. В то же время предприятия получат четкую задачу. Конечный срок выхода на рентабельность - второе полугодие 2016 года. По нашим предварительным подсчетам, это реально. Нужна только поддержка центральных органов власти. Готовим совместный документ с Минуглепромом», - подчеркнул глава области.

Он отметил, что будет подниматься вопрос о реструктуризации задолженности угольных предприятий. «Речь идет о списании пени и штрафов как по уплате налогов, так и по отчислениям в Пенсионный фонд», - пообещал председатель Донецкой ОГА.

Еще одной ключевой задачей остается возвращение в государственную собственность незаконно приватизированных центрально-обогатительных фабрик и богатых залежей угля. «Во времена Януковича наиболее привлекательные из них перекочевали в собственность сына президента - были оформлены на корпорацию «МАКО» и сопутствующие фирмы. Задача поставлена перед правоохранительными органами - вернуть незаконно отобранные у государства объекты», - подчеркнул Павел Жебривский.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: