3 серпня 2015   09:14   390

Беларусь решила укрепить границу с Украиной

Белоруссия укрепляет границу с Украиной в связи с нестабильной обстановкой в соседней стране, заявил в эфире белорусского Общенационального телевидения исполняющий обязанности госсекретаря Совета безопасности республики Станислав Зась.

"Мы внимательно следим за теми событиями, которые происходят на территории Украины. К сожалению, там тенденция негативная. За последние два года проделана большая работа по обустройству этой границы. Это и демаркация, и наращивание наших сил на этом направлении, и ежедневное оборудование участков государственной границы", – заявил Зась.

"Мы принимали во внимание те события, которые происходят на территории Украины, – распространение оружия, боеприпасов, в том числе в тех областях и районах, которые граничат с нашей страной. Конечно, в этой ситуации мы должны уделять повышенное внимание безопасности наших южных рубежей, границе на южном направлении", – добавил он.

Вместе с тем, и.о. секретаря Совбеза сказал, что в целом такая проверка не была вызвана чрезвычайными обстоятельствами. Так в прошлом году она проводилась на северо-западных рубежах. Он отметил, что за последние два года "проделана большая работа на южных рубежах по усилению госграницы и ее обустройству, демаркации, созданию новых постов, оснащению современным инженерным оборудованием".

"Мы не отгораживаемся стеной от братского украинского народа, - сказал он. - Наоборот, наши пункты пропуска развиваются, совершенствуются. Речь идет об обустройстве цивилизованной границы между двумя государствами".

Протяженность государственной границы Беларуси и Украины составляет 1084 километра.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: