3 серпня 2015   09:30   447

В России могут отключить от электроснабжения объекты Минобороны на Дальнем Востоке за долги

Задолженность ОАО "Оборонэнергосбыт", которое является единственным поставщиком электроэнергии для потребностей министерства обороны России, перед предприятиями РАО "Энергетические системы Востока" по состоянию на конец июля составила 1,46 млрд руб.

"Сложившаяся ситуация вынуждает энергетиков по всему Дальнему Востоку рассматривать крайние меры воздействия, вплоть до ограничения режима потребления электрической энергии объектов, не относящихся к объектам, обеспечивающим безопасность государства", - сообщает пресс-служба РАО "Энергетические системы Востока".

Стоит отметить, что объем задолженности "Оборонэнергосбыта" имеет лавинообразный характер: на 1 января текущего года долг насчитывал 638 млн руб, а за семь месяцев 2015 года "Оборонэнергосбыт" не доплатил более 822 млн руб.

"Последние денежные средства поступили в июне месяце и закрыли обязательства декабря-февраля. На сегодняшний день в суды направлены иски по взысканию задолженности с "Оборонэнергосбыта" на общую сумму 1,18 млрд руб", - отметили в РАО "Энергетические системы Востока".

Подчеркивается, что при текущем положении дел некоторые объекты Минобороны РФ на Дальнем Востоке могут быть отключены от электроснабжения.

"Отсутствие действий компании-перепродавца по урегулированию задолженности вынудило энергетиков составить план возможных отключений энергии по объектам. Так, в первую очередь, уведомления о предстоящем ограничении могут быть высланы на 20-25 объектов Хабаровского края, включая хозяйственные постройки штаба Восточного военного округа", - говорят в РАО "Энергетические системы Востока".

Также отключения возможны в Амурской области РФ, включая бронетанковый ремонтный завод, а также в других регионах. На Камчатке от поставок электроэнергии могут отключить объекты инфраструктуры, которые обслуживают нужны военнослужащих.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: