17 вересня 2015   15:47   1385

В Константиновке открыли мемориал погибшим защитникам Донецкого аэропорта (видео)

На территории 90-го отдельного аэромобильного батальона который базируется в Константиновке открыли мемориал памяти погибших военнослужащих батальона.

На церемонию прибыли их родные и близкие.

"Батальон 90-й - это теперь наш родной батальон, батальон нашей семьи. Наш сын погиб, но я думаю, что вы продолжите дело нашего сына. Я желаю вам, дорогие сыновья, мира", - сказала мать одного из погибших военных Антонина Зубкова.

На плитах мемориала имена 37 солдат. Большинство из них погибли в районе донецкого аэропорта.

"Это те люди, которые защищали украинскую землю! Идея установления памятника принадлежит матери Зубкова Ивана Ивановича. Она обратилась во время награждения сына посмертно к Президенту, я был рядом, я эту идею поддержал, волонтеры нам помогли", - говорит заместитель командира 90-го батальона Валерий Котвицкий.

По словам первого командира батальона Олега Кузьминых открытие аллеи совпало с годовщиной формирования батальона.

Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Подполковник Олег Кузьминых легендарный командир 90-го аэромобильного батальона 81-й десантной бригады, попал в плен в ночь на 20 января этого года, когда его батальон шел на помощь защитникам донецкого аэропорта и должен был забрать раненых. В тумане бойцы сбились с курса и вышли на позиции противника. В результате завязавшегося боя попали в плен. Во время его пребывания в плену террористы показательно били его на камеры. Он был освобожден 22 мая 2015 года.
Новости Донбасса
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: