24 вересня 2015   16:38   7970

Обстрелянный в 2014 году дом на ул. Щербакова никто не восстанавливает. Вопрос: кто стрелял – тоже остается открытым (фото) (дополнено)

Обстрелянный в 2014 году дом на ул. Щербакова никто не восстанавливает. Вопрос: кто стрелял – тоже остается открытым (фото) (дополнено)
Снаряд прилетел в квартиру жителей Краматорска Жигайло 16 июня 2014 года.

Как пишет издание ОбщеЖитие, кто стрелял и по кому – сомнений нет: в тот день армия накрыла артогнем базы на улице Щербакова, были жертвы в расположенном рядом гаражном кооперативе, часть снарядов попала в старые жилые двухэтажки. Позже в прессе прошла информация о том, что на территории баз размещались боевики, по ним и стреляли.

Снаряд проломил крышу и разорвался внутри дома, в «детской» комнате супругов Жигайло. В тот день хозяева квартиры увезли ребенка подальше от войны, на море, за квартирой присматривала их пожилая родственница. Когда начался обстрел, женщина как раз разговаривала с ними по телефону. В трубке раздался грохот, крик, и связь оборвалась. И лишь спустя несколько страшных часов неизвестности, родственница дозвонилась снова: жива, успела убежать. А вот квартира… Квартиры больше нет, возвращаться с моря семье Жигайло некуда.

Приезд семьи домой, в Краматорск, был печален. Остатки крыши над головой, квартира, после недавнего ремонта, превращена в месиво из обломков шифера, кирпича, битого стекла, растрощенной мебели и разорванных вещей… Сняли квартиру, перевезли туда все, что более-менее уцелело.

Краматорск улица Щербакова

Краматорск улица Щербакова

Возвращение украинской власти в Краматорск и сделанные первыми лицами страны заявления о немедленной помощи всем пострадавшим от боевых действий дарили надежду. В прессе то и дело звучали миллионные суммы, направленные Киевом на восстановление разрушенного жилья. Но оказалось, что все беды еще только начинаются.

В доме и в квартире Жигайло побывала комиссия. Составили акт и сказали – «ждите».

Прошел месяц. Второй. Наконец, на остатках крыши появились рабочие ЖЭКа. Стало известно о проведенным среди строительных компаний тендере, который выиграло более чем известное в Краматорске предприятие «Вестастрой». А потом, уже в октябре, пошли дожди. И весь 8-квартирный дом без крыши насквозь пропитался сыростью и водой. Даже в помещениях первого этажа стены сплошь покрылись пятнами плесени и грибка, не выдержав погодных условий, стал слоями рушиться на пол потолок.

Краматорск улица Щербакова

Краматорск улица Щербакова

Всю осень, зиму 2014 года и весну-середину лета года 2015-го, дом № 16 по улице Щербакова в Краматорске простоял, открытый дождям и ветру. Жизнь в нем едва теплилась всего в одной квартире, где проживает пожилая пара, которой просто некуда было переселяться. Они и сейчас живут там: в сырости, грязи, пыли и с изъеденными грибком стенами.

Памятный краматорчанам ливень 1 мая окончательно добил дом. Вода в квартирах первого этажа стояла выше щиколотки. Сгнившие полы на втором этаже теперь просто опасны для людей, так как проламываются под ногами.

Краматорск улица Щербакова

Жаловались ли куда-нибудь люди?

- Наши голоса уже знают на «горячей линии» Кабинета министров Украины, - вздыхают супруги Жигайло. – «Спасибо за обращение, ваша жалоба зарегистрирована». Сколько раз были на приеме в УЖКХ Краматорска – не счесть. Толку же – ноль.

Наконец, в июле 2015 года появились рабочие предприятия «Вестастрой». Активно занялись крышей, установили термопояс, занялись фасадом и фундаментом… Потом снова все затихло. Около недели назад вдруг нагрянули стекольщики, установив во всех квартирах «евроокна». Казалось бы, пришла пора радоваться! Как бы не так.

Все последние дни на «объекте» слоняются всего двое рабочих. Крыша так и не доделана, внутри дома работы не ведутся. Все недоуменные вопросы мастер переправляет прорабу, прораб утверждает, что нет ни денег, ни стройматериалов. Система отопления в доме разрушена. И совершенно очевидно, что в этом году жизнь в 16-й дом на Щербакова не вернется.

Краматорск улица Щербакова

Краматорск улица Щербакова

Краматорск улица Щербакова

В связи с этим, есть вопросы.

Первый – для контраста. Почему в аналогичным доме на улице Румянцева, также пострадавшем во время боевых действий, но где работы выполнялись силами волонтеров, все давным-давно восстановлено?

Второй – где выделенные государством деньги?

ГДЕ ДЕНЬГИ?!!

Третий: если предприятие «Вестастрой» настолько перегружено заказами, что не в состоянии все их выполнить – почему с ним не разрывается договор и не подыскивается другой исполнитель?

Краматорск улица Щербакова

Краматорск улица Щербакова

Краматорск улица Щербакова

Четвертый: существует ли у руководства УЖКХ Краматорска такое понятие как совесть, в принципе? Ведь совершенное безразличие к пострадавшим от обстрелов жителям города они уже демонстрируют не впервые?

И пятый, принципиальный. Сегодня одна из главных задач Киева на востоке страны – вернуть доверие со стороны населения в освобожденных от террористов и бандитов городах. Продемонстрировать, что государство – есть, оно заботится о своих гражданах и помнит об их нуждах. Почему же в отдельно взятом Краматорске, куда уже направлены миллионы и миллионы гривен на восстановление жилья, местные власти фактически саботируют эту задачу, и что это, если не открытая дискредитация самого государства?

И сколько еще будут мыкаться по съемным углам и общежитиям люди, пострадавшие от войны, ведь идет второй год после обстрела?!

Киев, услышь Краматорск!


От Kramatorsk.INFO:

В то же время на форуме Краматорска посетители размещают совершенно другую информацию по поводу того, кто обстреливал Краматорск 16 июня 2014 года.

Jael:

В тот день стрельба велась из машины, движущейся по белянским горам-огородам от ДНРовского блок-поста на Станкострое в сторону востока. Происходило таким образом: машина останавливается, делает два-три выстрела, едет дальше, останавливается, опять тормозит, два-три выстрела... и так примерно 5 раз. Армии там в то время не могло быть никак! Несколько мин летело над моим двором, так что направление было слышно достаточно чётко. К тому же есть человек, который после первых выстрелов залез на огромный орех и через монокль видел машину, из которой вёлся огонь. Кто не верит - могу познакомить.

Vozik:

Со слов очевидцев минут за 30 до обстрела боевики, проживавшие в помещения прокуратуры, в спешном порядке уехали. Работники Центра Занятости были отпущены по домам.


Мнения участников форума могут разделяться в целом на одно и то же событие, но только в части субъективных характеристик, а не фактажа. В данном же случае, в вопросе: кто обстрелял этот дом 16 июня 2014 года, верить можно, скорее, словам оцевидцев описываемых событий.
Kramatorsk.INFO
Коментарі читачів
  • Украина muhinson 26 вересня 2015   23:33

    Бабушкины сказки
    КГ\АМ

  • Внутренний ip Vozik 25 вересня 2015   08:41

    Уважаемая семья Жигайло, очень сочувствую вам и вашим соседям, в наше время потерять жильё-это ужасно.Сейчас удачный момент-скоро выборы.Обращайтесь к депутатам, к кандидатам в мэры,пишите губернатору, пишите в прокуратуру, пишите Яценюку, - не сдавайтесь. Желаю вам удачи!

  • Россия krotq 25 вересня 2015   01:49

    Яелл,а что есть данные судебной экспертизы?Огласите.чем,с какой стороны. В смысле чем обстреливали,от куда ,в смысле направление стрельбы?А с другой стороны какая разница.Это война.Факт в том,что здание не востановлено ,Это не важно кто ,важно почему до сих пор

  • Украина Местная 24 вересня 2015   21:46

    Этот дом еще до войны был полуразрушен! Я в нем проживала и знаю какие там были и жильцы' и квартиры. Кто хотел-тот ремонт делал' а если засранцы и алкаши жили' так там и тогда еще плесень была! Это именно тот случай' когда говорят Не было бы счастья' так несчастье помогло!

  • Украина За правду 24 вересня 2015   21:29

    ДНР и ХУНТА одна шарашкина контора. Неужели не видно?

  • Украина Гражданин Г 24 вересня 2015   19:40

    Какая разница кто стрелял, ГДЕ ДЕНЬГИ НА ВОССТАНОВЛЕНИЕ ? Путин украл ?

  • Украина Калиниченко Наталья Георгиевна 24 вересня 2015   18:22

    Я житель этого дома и при получении официального ответа от руководителей города всегда говорилось,что при проведении АТО в дом попал снаряд.Да разве сейчас важно кто стрелял?Важно то что деньги выделены но никто не знает где они.И разве мы ,жители,в чём-то виноваты?

  • Внутренний ip Кровавый Пастор 24 вересня 2015   15:57

    обстрелял Обама из Фашингтона - сомнений нет

  • Украина Горожанин 24 вересня 2015   15:48

    Аффтор повторяет легенду нардепа Ефимки, который и помогает красть выделяемые средства. Кто хоть немного понимает в баллистике подтвердит, что стреляли ОБДРОЧЕНЦЫ, пытаясь скомпрометировать наших парней на Карачуне.

  • Внутренний ip Winged Hussar 24 вересня 2015   15:27

    нету сомнений, что автор долбоёб

  • Украина Original 24 вересня 2015   15:19

    Фактов больше, чем предостаточно - в тот день, как и в некоторые другие, по городу лупили днровские уроды из миномета, который находился в балке между Станкостроем и белянскими горами, не далеко от блок поста возле ЭМСС. Это отчетливо было видно из микрорайона Даманский. Я лично это видел с балкона. Так что сомнений действительно нет - русссский мир во всей красе.

  • Украина Вольф Мессинг 24 вересня 2015   15:01

    Мне тоже очень интересно услышать факты, чтобы не было "сомнений"? Или руских здесь нет! опущенцы нас защищали?

  • Украина Jael 24 вересня 2015   14:55

    "Кто стрелял и по кому – сомнений нет: в тот день армия накрыла артогнем базы на улице Щербакова"
    Что за бред?! Мне казалось, что по тому случаю уже давно все поняли, что стреляли дэнээровские гоблины, а не армия.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.