9 жовтня 2015   20:44   684

В Харькове облизбирком указал, куда Опоблоку идти с жалобами

Харьковский облизбирком советует местном "Опоблоку" жаловаться на повторный отказ в регистрации списка кандидатов не в ЦИК, а в суд.

Об этом заявил журналистам председатель Харьковского облизбиркома Александр Коновал.

"По закону "Опоблок" не имел права обращаться с жалобой на действия облизбиркома в ЦИК. Такие жалобы рассматриваются исключительно судом. Однако в ЦИК поступила жалоба региональной организации "Опоблока" на ограничение избирательных прав, и ЦИК приняла эту жалобу к рассмотрению", - отметил Коновал.

По его словам, "Опоблоку" отказано в регистрации из-за нарушений в подаче документов.

"Среди поданных в облизбирком документов отсутствуют те, которые являются обязательными: уведомление о проведении партийной конференции и документ о внесении избирательного залога. Наконец, документы подписаны лицом, не имеющим на то полномочий", - добавил Коновал.

Напомним, 1 октября Харьковский облизбирком отказал "Опоблоку" в регистрации избирательного списка кандидатов в Харьковский облсовет.

7 октября ЦИК отменила постановление облизбиркома и обязала решить вопрос о регистрации списка "Опоблока" до 8 октября. Вечером того же дня облизбирком повторно отказал "Опоблоку" в регистрации.

Лидер харьковского "Опоблока" народный депутат Михаил Добкин заявил о намерении добиваться через ЦИК роспуска облизбиркома.
Укринформ
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: