25 листопада 2015   19:48   4877

Петиция президенту: силами спецопераций ВСУ должен руководить полковник Сергей Кривонос

Петиция президенту: силами спецопераций ВСУ должен руководить полковник Сергей Кривонос
Сегодня, 25 ноября, на сайте официального интернет-представительства президента Украины за авторством Евгения Бекеша зарегистрирована электронная петиция (№22/017497-еп) о назначении полковника Кривоноса С.Г на должность командующего ССО Вооруженных сил Украины.

С сегодняшнего дня все, кто знают Сергея Кривоноса и помнят о его заслугах перед Родиной, могут поддержать петицию и дать возможность президенту рассмотреть ее и принять решение, которое повлияет не только на судьбу данного патриота. Ведь скандал вокруг создания Сил специальных операций в Украине шокировал наших партнеров из НАТО и США и привел к серьезной дискредитации военного руководства Украины в глазах западных союзников.

Дело в том, что начальник УСО ГШ полковник Сергей Кривонос уже более года не может получить все необходимые полномочия и находится в неопределенном статусе. А создание Сил специальных операций – ключевой структуры в современной войне, является одним из главных проектов сотрудничества НАТО и Украины.

Одна из причин – "огромная личная неприязнь" начальника Генштаба ВСУ Виктора Муженко к Сергею Кривоносу, предшественником которого был друживший с Муженко генерал-майор Вячеслав Назаркин.


Читайте также: Муженко блокирует создание сил спецопераций ВСУ из-за личной неприязни к начальнику спецназа Кривоносу


Особенно обратить внимание на петицию президенту и поддержать кандидатуру Сергея Кривоноса должны краматорчане. И вот почему.

Это тот самый полковник Кривонос, который полтора месяца успешно руководил обороной Краматорского аэродрома с минимальным количеством бойцов. Несмотря на сложную обстановку и регулярные огневые контакты, разумная и активная защита позволила избегать жертв среди украинских военнослужащих на протяжении всего времени обороны.

Это он заранее сделал доклад о подготовке бандой Гиркина выхода из Славянска и его возможных путях. В течение трех суток, пока Гиркин накапливал силы и совершал перегруппировку, Кривонос непрерывно давал координаты целей и требовал открыть огонь по плотным скоплениям боевиков. Увы, на применение артиллерии и минометов действовал прямой запрет Муженко. Никакие требования Кривоноса не помогали, хотя он применил весь лексический запас, чтобы убедить командование в необходимости решительных мер.


Читайте также: Журналист о назначении Кривоноса: "В армии могут произойти позитивные системные изменения"


Колонны Гиркина выходили в зоне визуальной видимости постов наблюдения, они были в прицеле артиллеристов, над ними летала украинская авиация, но… приказа открыть огонь так и не последовало. Когда Краматорск освободили, у Кривоноса с Муженко состоялся мужской разговор, свидетелями которого был ряд офицеров. С тех пор Кривонос впал в немилость у злопамятного начальника Генштаба.

А вот как характеризует полковника Кривоноса известный украинский журналист Юрий Бутусов.

"Скажу прямо: трудно найти в Украине лучшего кандидата на этот важнейший пост. Кривонос не раз выступал резко против неграмотного планирования и управления, и не боялся говорить неприятную правду в глаза начальству. Это не просто командир с отличным военным образованием и опытом работы на командных должностях – это, прежде всего, порядочный человек", - отмечает Бутусов.


Читайте также: Охотники, ставшие заложниками
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: