2 грудня 2015   06:47   502

Практически ничто не помешает России ввести против Украины продовольственное эмбарго с 1 января - министр

Нужны экстраординарные усилия для того, чтобы с 1 января в отношении Украины не были введены продовольственное эмбарго и непрефенциальный торговый режим.

Об этом заявил министр экономического развития России Алексей Улюкаев.

По словам Улюкаева, продэмбарго связано не с ассоциацией Украины с ЕС, а с фактом присоединения страны к санкциям против России.

«Мы предложили сохранение системы тех сертификатов соответствия, с которыми сейчас российские экспортеры работают на украинском рынке, и параллельное функционирование двух систем стандартов — европейских стандартов, которые внедряет у себя Украина, и тех стандартов, которым Украина должна соответствовать в рамках соглашения СНГ, чтобы они имели параллельное хождение — и хозяйствующие субъекты могли бы выбирать. То же самое примерно предложили в области санитарного и фитосанитарного контроля… Тем не менее мы исходим из того, что работа будет вестись исходя из того проекта, который мы представили. Коллеги взяли дополнительную паузу для изучения. Но мы все должны понимать, что изучать можно сколько угодно, но просто после 1 января придется изучать уже в другой экономической реальности», - сказал министр.

В сообщении напоминается, что ранее правительство РФ пришло к выводу, что больше не надеется выторговать для страны особые условия при вступлении в силу с 1 января 2016 года экономической части соглашения об ассоциации Украины с ЕС и намерено ввести ответные меры — продовольственное эмбарго и повышенные пошлины на украинские товары.
Остров
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: