8 лютого 2016   22:00   1027

Мусор в курортном городе: в Славянске решают, что делать с отходами

Мусор в курортном городе: в Славянске решают, что делать с отходами
Сегодня, 8 февраля, в Славянском городском совете состоялось совместное заседание постоянных депутатских комиссий.

Одним из самых важных и дискутируемых более чем из 50 вопросов, стала разработка детального плана территории Новосодовской площадки №2 под перегрузочную базу для мусора.

Дело в том, что существующий в Славянске полигон для твердых бытовых отходов будет закрыт в конце 2017 года. Поэтому уже сейчас, по мнению начальника отдела экологии Ларисы Соловей, необходимо искать альтернативу и принимать решения.

- Так как Славянск город-курорт, то метод утилизации отходов сожжением сразу же отклоняется. Остается либо захоронение, как у нас сейчас, просто насыпом, либо переработка и сортировка. Других вариантов нет.

Таким образом, подразумевается, что мусор будет свозиться на перегрузочную базу в Славянске, прессоваться и транспортироваться в Краматорск на полигон европейского образца.

соловейОднако некоторых депутатов обеспокоил вопрос отношения общественности к сооружению подобного комплекса в черте города.

Как пояснила начальник отдела экологии, до окончательного утверждения проект должен пройти еще три этапа. И один из них, это естественно, общественное обсуждение в течение месяца, утверждение на сессии городского совета и государственная экспертиза подготовленной документации.

По словам Ларисы Соловей, проект реализуется в рамках областной программы и заниматься им будет Донецкий региональный центр по обращению с отходами. Стоимость транспортировки и захоронения отходов обойдется городу в 20-25 гривен за тонну.

Эти деньги, добавил городской голова Вадим Лях, ничуть не больше, чем содержание и сооружение собственного полигона твердых бытовых отходов.

Таким образом, депутаты большинством голосов утвердили вынесение данного вопроса на рассмотрение сессией городского совета, которая, согласно плана, должна состояться 10 февраля.
Slavdelo
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: