13 лютого 2016   13:33   534

В обход России: второй поезд из Украины прибыл в Азербайджан

Поезд, объединяющий маршруты поезда "Викинг" (Драугисте - Ильичевск) и поезда, курсирующего из Ильичевска в Китай в обход России через Грузию, Азербайджан и Казахстан, прибыл в город Баку.

Об этом сообщила пресс-служба Каспийского морского пароходства.

"После отправления по международному Транскаспийскому транспортному маршруту из Украины второй тестовый поезд будет отправляться из Баку 12 февраля. Поезд, состоящий из 32 вагонов, загруженных пищевыми продуктами и металлическими изделиями, 7 февраля отправился на пароме из Ильичевска по маршруту Украина - Черное море - Грузия - Азербайджан - Каспийское море - Центральная Азия", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что 31 вагон будет отправлен в порт Туркменбаши (Туркменистан) на пароме "Карабах", еще один вагон будет отправлен в порт Актау (Казахстан).

Как сообщалось, ранее правительство заявляло, что организованный Украиной поезд, идущий из Украины в Китай по альтернативному маршруту в обход России, может быть соединен с поездом "Викинг" сообщением Ильичевск - Клайпеда в рамках подписанного с Литвой меморандума.

Мининфраструктуры совместно с "Укрзализыцей" 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай, который добрался до Китая на 16-й день пути - в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

Данный маршрут является новым направлением "Шелкового пути" и альтернативой, которая позволит перенаправить грузопотоки в восточном направлении в обход территории России.
Украинская правда
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: