27 квітня 2016   14:21   1753

Кабмин установил единую цену на газ, но малообеспеченные украинцы от этого не пострадают - Гройсман

Кабмин установил единую цену на газ, но малообеспеченные украинцы от этого не пострадают - Гройсман
Кабмин установи единую цену на газ.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина.

"Сегодня мы должны принять тяжелое решение — вопрос установления единой цены на газ. Уверен, что в этом вопросе мы сегодня поставим точку и это будет последнее изменение цены на газ вообще в жизни нашей страны. Много лет на этой теме спекулировали. Нам важно, чтобы мы были прозрачными, открытыми, и безусловно это все отвечает взятым обязательствам Украины перед МВФ, но я глубоко уверен, что принятие этого решения может быть в том числе и определенным снижением цены на газ для 3 миллионов потребителей. А именно мы знаем, что сегодня цена на газ, которая не была экономически обоснованной и была 7200 гривен. Соответственно решение, которое предложено к рассмотрению правительству, будет снижена до 6879 гривен", - сообщил он.

"Я думаю, что все понимают, что цены, которые были экономически не обоснованы, всегда дотировало государство. И тут не было никакой социальной справедливости. Богатые потребляли газ дешево и бедные... Мы должны прекратить эту несправедливость, мы должны позаботиться о каждом гражданине, которому тяжело", - добавил премьер.

В.Гройсман уверил, что система субсидий будет настолько эффективной, что от этих тарифных изменений все малообеспеченные граждане будут защищены.

"Те, у кого есть большие доходы, будут оплачивать полную цену. Хочу заверить всех, что тот, кто будет нуждаться в дополнительной социальной защите от государства, он ее получит", - подчеркнул он.

Кабмин поддержал данное решение.
Остров
Коментарі читачів
  • Украина Merlin 27 квітня 2016   15:46

    1200 кубов для населения были по 3600, стали по 6879 грн за тысячу кубов. и сие верный раб пороха гройсман делает в самом начале своего премьерства. а что ж будет дальше?

    кстати, богатенькие платили за газ 7200, теперь будут 6879 грн. для них - снижение.

    да, и отполение подорожает в примерно в 1,6 раза...

    подробнее: http://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=3914.msg1053705#msg1053705

  • Украина NW.Ukrop 27 квітня 2016   14:48

    Остается один вопрос, почему газ который добывается у нас, продается по такой же цене как и импортный ? Прозрачно и открыто и никакой спекуляции :))

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.