29 квітня 2016   14:26   2327

В Славянске задержан житель Краматорска «разведчик-Якут»

Задержанный в должности разведчика управления республиканской гвардии «ДНР» проводил диверсионно-разведывательные мероприятия на линии разграничения. После того как в его «подразделении», которое он возглавлял, стали пропадать боевики, он дезертировал в РФ. Как только путешественник вернулся домой, сразу был задержан правоохранителями.

Об этом сообщает Славянский отдел полиции.

В ходе реализации полученной оперативной информации сотрудники Славянского отдела полиции установили и задержали 35-летнего жителя Краматорска с позывным «Якут». Злоумышленник принимал активное участие в НВФ.

Установлено, что в декабре 2014 года задержанный, находясь на заработках в Москве, был завербован своим знакомым, после чего он был зачислен штатным разведчиком управления республиканской гвардии «ДНР».

В течение трех месяцев «Якут» проходил военную подготовку в тренировочном лагере, расположенном в помещении бывшей грузовой таможни в Донецке. После прохождения подготовки из числа боевиков, которые также находились в этом лагере, были сформированы диверсионно-разведывательные группы. Одну из которых возглавил задержанный.

ДРГ насчитывала пять человек: "Змей", "Удав", "Кузнец", "Тор" и "Якут". На линии разграничения они проводили диверсийно-разведывательные мероприятия. Когда в "группе" начали бесследно исчезать «разведчики» и прекратили выплачивать "содержание", Якут дезертировал в РФ, после переехал в Крым.

Как только злоумышленник вернулся домой, он сразу же был задержан правоохранителями.

Все это время родственники и близкие и не подозревали о его участии в бандформировании. Мужчина говорил им, что находится на заработках в Москве.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: