27 травня 2016   10:54   528

Южная Осетия отложила на год "референдум" о вступлении в Россию

Власти оккупированной Россией Южной Осетии перенесли референдум о вхождении в состав России.

Самопровозглашенный "президент республики" Леонид Тибилов заявил, что "референдум" состоится уже после президентских выборов, которые пройдут в апреле 2017 года.

Ранее пророссийское руководство Южной Осетии заявляло о намерении провести опрос относительно вступления в России еще в 2016 году. При этом он планировалось вынести голосование вопрос не о вхождении в РФ, а о внесении в конституцию положений о возможности передачи властям РФ части властных полномочий и о праве президента Южной Осетии обращаться к России с просьбой о включении в ее состав. Это, по словам Тибилова, было решено сделать, чтобы освободить Россию от политических рисков.

Как отмечала обозреватель ZN.UA Валентина Самар в статье "Крымский серпантин", российские СМИ, с помощью и провластных, и независимых экспертов, пытаются нас убедить, что этот порыв не санкционирован, а тем более, не инициирован Кремлем. Во-первых, говорят одни, Владимир Путин во время последней прямой линии дипломатично выкрутился от прямого ответа. "Мы не можем, я думаю, этому противиться. Нас ничего не сдерживает, кроме интересов самого югоосетинского народа. Но мы пока не знаем, что будет положено в основу этого референдума, как будут сформулированы вопросы в окончательном виде, в зависимости от этого будем дальше думать", — сказал Путин. Другие считают, что присоединение непризнанной республики президенту России — что медвежья услуга, а потому Кремль в этом не заинтересован. Россия страдает от введения санкций за аннексию Крыма и поддержку "ДНР"/"ЛНР" в Донбассе, добивается их снятия, а новая, по сути, аннексия — своего рода красная тряпка для Запада. Кроме того, рассуждают российские обозреватели, содержание еще одной республики ляжет бременем на ослабленные санкциями и экономическим кризисом плечи РФ.

Со всеми этими аргументами можно было бы и согласится. Если не принимать во внимание, что после подписания в прошлом году союзнического договора Южная Осетия и так уже де-факто аннексирована: Россия "по договору" взяла под контроль ее границы, установила единый таможенный контроль, рублевая зона и содержание из федерального бюджета присутствуют и подавно.

А вот красная тряпка — это да. Расчет почти по Моэму: выброшенный вверх красный платок и театральная пауза. Особенно эффектно смотрится накануне выборов в Грузии, где коалиция Иванишвили, как принято считать, доживает последние дни, а партия Саакашвили предвкушает реванш. России этот референдум не нужен, потому что в Грузии победят радикалы — убеждают российские СМИ.
ZN.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: