1 липня 2016   13:30   1030

Виновность подсудимых, пытавшихся сбежать из-под стражи в Мариупольском суде, доказана

Прокуратура Донецкой области требует законного наказания для 7 членов вооруженной банды, обвиняемых в ряде разбойных нападений и убийстве сотрудника СБУ.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Приморским районным судом города Мариуполя рассматривается уголовное производство в отношении 7 членов вооруженной банды, основатель которой 21 марта 2015 года в г. Волноваха, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из автомата Калашникова совершил убийство сотрудника СБУ Виктора Мандзика. После совершения преступления участники банды были задержаны и арестованы.

Следует отметить, что жестокое убийство сотрудника СБУ – далеко не единственное преступление членов банды.

Следствием также доказано, что семеро ее участников с ноября 2014 по март 2015 года, прикрываясь лозунгами «Правого сектора», но не имея никакого отношения ни к нему, ни к другим добровольческим батальонам, и не являясь военнослужащими ВСУ, совершили серию преступлений на территории Донецкой области.

Их действия инкриминируются по 11 статьям Уголовного кодекса Украины. Кроме совершенного убийства, они похищали людей, транспортные средства, оружие, нападали на магазины.

Так, члены банды похитили директора магазина бытовой техники в г. Курахово, вывезли его за город, нанесли около 10 ножевых ранений и, забросав камнями, оставили умирать. Мужчине чудом удалось выжить и опознать своих обидчиков. В Ясиноватском районе они совершили вооруженное нападение на другой магазин, завладев всем имуществом и даже автомобилем владельца.

Важно подчеркнуть, что потерпевшими от действий обвиняемых являются 11 граждан.

В настоящее время дело слушается в суде. И в течение 4 месяцев стороной защиты принимаются все возможные меры для того, чтобы рассмотрение уголовного производства затягивалось.

Очередное судебное заседание проходило 26-28 июня, во время него обвиняемые совершили побег из-под стражи, совершив тем самым очередное преступление. Но благодаря своевременному вмешательству правоохранителей, побег удалось предотвратить.

Несмотря на оскорбления и угрозы со стороны обвиняемых и их родственников в адрес государственных обвинителей и судей, прокуратура настаивает на законном наказании для правонарушителей и отмечает, что за совершенные многочисленные тяжкие преступления им грозит пожизненное заключение.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: