28 липня 2016   14:09   1008

В РФ Google обвинили в сепаратизме после "декоммунизации" карты Крыма

Российские депутаты увидели признаки сепаратизма в переименовании городов оккупированного Крыма на карте Google Maps в соответствии с названиями, утвержденными украинскими властями.

Так, депутат от "Единой России" Евгений Федоров считает, что интернет-гигант обманывает людей, внеся изменения в названия городов.

"Получается, что компания Google обманывает людей. Это все равно, что она переименовала бы Москву или Санкт-Петербург в какие-то другие города. Но если тут есть еще и политическая подоплека, то есть Google исполняет пришедшие откуда-то решения (ведь где-то компания нашла эти названия, в каких-то документах), в этом случае действия компании могут быть связаны с элементами сепаратизма", – сказал Федоров.

По его словам, если Google Maps переименовал крымские населенные пункты по сепаратистским мотивам, то здесь уже должны будут разбираться Роскомнадзор и Генпрокуратура.

"Это серьезная уголовная ответственность за пропаганду сепаратизма, и тогда в действия должны будут вступать следователи, и тогда можно будет и Роскомнадзор подключать, и Генпрокуратуру", – сказал Федоров.

Его коллега по Госдуме из ЛДПР первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин считает, что Роскомнадзор должен отреагировать на действия Google Maps.

"Роскомнадзор должен достаточно оперативно отреагировать на это. Если не отреагирует, тогда, конечно, я сам отправлю им запрос", – сказал Деньгин.

Напомним, интернет-гигант Google согласно принятому решению Верховной Рады о декоммунизации названий украинских городов, внес изменения в названия населенных пунктов Крыма.
Сегодня.ua
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: