25 серпня 2016   13:57   1354

Вчерашние танковые, минометные и артиллерийские обстрелы со стороны боевиков были сильнейшими со времен битвы за Дебальцево, - спикер АТО

Вчерашние танковые, минометные и артиллерийские обстрелы со стороны боевиков были сильнейшими со времен битвы за Дебальцево, - спикер АТО
На День Независимости, 24 августа, в зоне АТО обстановка резко обострилась по всей линии разграничения.

Об этом сообщил сегодня на брифинге спикер АТО Александр Мотузяник.

"С уверенностью можно сказать, что вчерашние танковые, минометные и артиллерийские обстрелы со стороны противника были сильнейшими со времен битвы за Дебальцево", - заявил он.

Луганское направление: В Станице Луганской вечером произошли 2 вражеских обстрела с применением минометов. Украинские войска открывали ответный огонь. В районе Счастья было спокойно.

Вблизи Бахмутской трассы по всему фронту от Крымского до Новотошковского оккупанты стреляли из минометов, 152-мм пушек (по предварительной информации - "Мста-Б") и танка. Количество выпущенных боеприпасов по нашим позициям идет на десятки. Все обстрелы произошли в темное время суток.

Аналогичная обстановка - под Попасной, где оккупанты также несколько раз применяли 152-мм гаубицы. Боевики в очередной раз попали в гражданские объекты. В результате вражеского артобстрела осколками повреждены крыша и окна дома, утварь внутри.

"Отметим, что все мощные артобстрелы на Луганском направлении проводились скоординировано батареями так называемых "6-го полка" и "7-й бригады" российско-оккупационных войск. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении противник совершил 25 обстрелов, в том числе 11 - из тяжелого вооружения", - отметил Мотузяник.

Донецкое направление: "Гораздо сложнее обстановка именно здесь. Оккупанты применяли тяжелое вооружение - танки, минометы, пушки по всей линии разграничения от Троицкого до Красногоровки, и днем, и ночью. Спокойных районов там вчера не было. С полуночи до 4:00, а также с 17 часов до полуночи обстрелы продолжались непрерывно. Общее количество выпущенных противником мин и снарядов (из гаубиц и танков) достигает нескольких сотен. Отметим, что уже традиционно вражеский огонь ведется не только по передовой, но и по ближнему тылу украинских войск. Для этого оккупанты используют дальнобойную крупнокалиберную артиллерию. На всех ключевых пунктах нашей обороны силы АТО открывали ответный огонь", - рассказал спикер АТО.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошли 38 вражеских обстрелов, в том числе 29 - из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление: "На рассвете враг совершил беспрецедентный по силе обстрел украинских позициях из САУ "Гвоздика", выпустив за один час по нашим позициям 120 снарядов. По информации ГУР МОУ, так называемый "9-й полк" противника, который занимает позиции в Широкино, получил и использует подвижной разведывательный пункт ПРП-4А "Аргус". Этот современный российский комплекс предназначен для ведения артиллерийской разведки и корректировки огня артиллерии", - рассказал Мотузяник.

Минометные обстрелы со стороны НВФ вчера произошли в Красногоровке, Новогригорьевке, Старогнатовке и Широкино (вечером). Также оккупанты активно нарушают режим тишины на других участках фронта, прежде всего, в Марьинке и на участке фронта Павлополь - Водяное.

Всего вчера на Мариупольском направлении противник совершил 22 вражеских обстрела, в том числе 5 - из тяжелого вооружения.

Вчера в районе проведения АТО состоялось 3 полеты вражеских БПЛА на Луганском и Донецком направлениях.
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: