26 вересня 2016   22:28   615

Половина украинцев не поддерживает предоставление Донбассу особого статуса, - опрос

Половина опрошенных украинцев выступила против предоставления Донбассу особого статуса, при этом поддержали такое решение 22,7% респондентов.

Об этом сообщается на сайте Центра Разумкова, который и провел опрос.

"50% опрошенных граждан Украины не поддерживают предоставление Донбассу особого статуса, поддерживают такую идею 22,7% опрошенных. Предоставление особого статуса Донбассу не поддерживают большинство жителей Западного и Центрального регионов, а также относительное большинство жителей Южного региона. В Восточном регионе и на Донбассе (той его части, которая контролируется Украиной) доли тех, кто поддерживает, и тех, кто не поддерживает предоставление Донбасса особого статуса, являются примерно равными", - говорится в результатах социологического исследования.

Кроме того, граждан Украины опросили относительно их отношения к проведению выборов в особых районах Донецкой и Луганской области до взятия их под контроль украинской власти. Против выборов при таких условиях выступили 50,6% респондентов, а "за" - 23,9% опрошенных. По информации центра социологических исследований, противники проведения выборов на подконтрольных боевикам территориях чаще всего живут на западе и в центре страны, относительное большинство - в южном регионе. В восточном регионе и на подконтрольной украинской власти части Донбасса доли респондентов, которые поддерживают и не поддерживают эту идею, статистически значимо не отличаются.

Отмечается, что социологическое исследование проводилось с 9 по 14 сентября 2016 года.

"Было опрошено 2018 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины, за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей по выборке, представляющей взрослое население Украины по основным социально-демографическим показателям. Выборка опроса строилась как многоступенчатая, случайная с квотным отбором респондентов на последнем этапе. Опрос проводился в 118 поселениях (67 – городских и 51 – сельских). Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,3% с вероятностью 0,95", - сообщили в Центре Разумкова.

Напомним, глава МИД Франции Жан-Марк Эро заявил, что после установления режима тишины на Донбассе официальный Киев должен начать реализацию отдельных пунктов минских договоренностей, в частности внести изменения в Конституцию Украины об особом статусе Донбасса, принять закон о проведении выборов на Донбассе и осуществить амнистию боевиков.
112.UA
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: