1 жовтня 2016   16:47   1446

Полицейские задержали боевика, который, находясь на условно досрочном освобождении, присоединился к терористам

Полицейские задержали боевика, который, находясь на условно досрочном освобождении, присоединился к терористам
В результате тесного сотрудничества полицейских Донетчины и правоохранителей Луганской области, был задержан боевик, который, оставив ряды террористов, скрывался от закона и пытался выехать в РФ.

Как сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области, всего только за последнюю неделю пяти террористам было объявлено о подозрении за участие в незаконном вооруженном формировании.

В зоне проведения антитеррористической операции задача полицейского - установить и привлечь к ответственности виновных в том, что в Донецкой области развернулась война. Поэтому правоохранители выявляют и тщательно документируют факты участия злоумышленников в бандформированиях. Территорией только Донецкой области дело не ограничивается.

В результате сотрудничества правоохранительных органов в Луганской области был задержан мужчина, 1994 года рождения. Несмотря на довольно юный возраст, у него за плечами был значительный опыт жизни вне закона. Его противоправную деятельность тщательно отслеживали оперативники криминальной полиции Донецкой области, постепенно и осторожно собирали вещественные доказательства, чтобы мужчине не удалось уйти от ответственности.

У боевика оказались не рутинная жизненная история. В 2014 году, только оставив места лишения свободы на условиях досрочного освобождения, житель города Комсомольское (ныне оккупированного) приехал в Донецк.

Там он познакомился с террористами, которые предложили ему «службу», конечно, за якобы достойное материальное вознаграждение. Мужчина согласился и был назначен на один из первых блокпостов, появившийся на территории оккупированного Донецка - на перекрестке Макеевского шоссе и ул. Горностаевской Калининского района. Вооружившись автоматом Калашникова, он проверял граждан и авто, которые пересекали блокпост.

Здесь он и познакомился со своей будущей женой - во время, когда она ехала из Макеевки. Девушка упрекала любимого за его «работу» и зарплату, которой он так и не получал, и впоследствии, «народный защитник», решил покинуть ряды террористов. Но домой в оккупированное Комсомольское возвращаться не стал - бежал в Луганскую область, на территорию, подконтрольную украинской власти.

Но правоохранители Донетчины из поля зрения его не потеряли и тесно взаимодействовали со своими луганскими коллегами. В результате злоумышленник был задержан на блокпосту недалеко от границы с РФ - когда ехал в столицу соседнего государства на заработки.

Сейчас ему объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Также на прошлой неделе сообщение о подозрении за участие в бандформировании было объявлено жителю Торецка, 1981 года рождения. Через социальную сеть мужчина связывался с участницей «ДНР» и передавал ей информацию о расположении сил и техники ВСУ. Правоохранители установили, что ранее он стоял на блокпостах города с битой в руках и осуществлял проверку транспорта и людей. Так и познакомился со своей «наставницей». Когда город освободили, уехал в РФ. А потом вернулся домой и снова начал способствовать боевикам, но уже через социальные сети.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 256 (Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины. Проводятся следственные действия по установлению других информаторов и пособников активистки «ДНР».

Еще их «единомышленники» были задержаны полицейскими Дружковки и Славянска. В первом случае вооруженный мужчина в собственном автомобиле осуществлял патрулирование города в составе так называемой мобильной группы, а во втором - осуществлял пропускной режим на блокпосту в Славянске.

Обоим объявлено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 (Создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности) Уголовного кодекса Украины.
Kramatorsk.INFO
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: