11 квітня 2017   09:44   889

Более 2 млн. грн. получил Краматорск на реализацию программы «Доступні ліки»

В начале апреля в Украине стартовала программа «Доступні ліки».

Уже 3 апреля на сайте Министерства охраны здоровья появился перечень лекарственных средств, стоимость которых частично или полностью возмещается государством. Доступные лекарства распространяются на людей с болезнями сердечно-сосудистой системы, диабетом 2 типа и бронхиальной астмой.

Как сообщила начальник городского Управления охраны здоровья Валерия Мельник, в Краматорске также начала действовать программа «Доступні ліки». Город получил 2 млн. 755 тыс. грн. на реализацию программы.

На заседании исполкома 5 апреля деньги для программы были включены в бюджет города и распределены между городскими центрами первичной медико-санитарной помощи. При распределении денег учитывалось количество зарегистрированных с указанными видами болезней в каждом центре.

Пока центры первичной медико-санитарной помощи находятся на стадии заключения договоров с аптеками, которые согласны предоставлять предусмотренные программой лекарства.

Еще не известно, какие именно городские аптеки будут включены в программу, но лекарства предполагается распределить наиболее удобно для краматорчан. «Если центр “первички” № 2 находится в Соцгороде, фактически и в одном здании, то у центра №1 много амбулаторий в разных местах. Нужно сделать так, чтоб человек не ехал в другую часть города только потому, что аптека там находится», добавила Валерия Мельник.

Цены на лекарства должны быть точно такими, какие указаны на сайте Министерства здравоохранения. Несмотря на то, что аптеки частные, при заключении договора все они дают согласие на использование установленных цен.

Чтоб получить необходимое лекарство, пациент должен посетить своего участкового врача. Врач выписывает рецепт, в котором указан не конкретный препарат, а действующее вещество. На рецепте должна стоять печать «Підлягає відшкодуванню». В аптеке пациенту предлагают перечень лекарств на основе действующего вещества, а он уже сам выбирает. Есть препараты полностью бесплатные, за счет государственных средств. Стоимость более дорогих препаратов пациент частично оплачивает самостоятельно.

Пока программа действует до 1 июля в том виде, в котором была утверждена в начале апреля. Если финансирование будет более-менее стабильным, то программа будет продлеваться.

Информация об аптеках, которые будут предоставлять доступные лекарства, появится позже…
KramatorskPost
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: