21 квітня 2019   11:24   880

Сегодня христиане восточного обряда празднуют Вербное воскресенье

Сегодня христиане восточного обряда празднуют Вербное воскресенье
Христиане восточного обряда ровно за неделю до Пасхи отмечают Вербное (Пальмовое) воскресенье, или Вход Господень в Иерусалим. В этом году этот день выпал на 21 апреля.

Этот великий праздник в христианском году относится к числу двунадесятых. По евангельскому преданию, когда Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря, люди, которые видели это, поверили, что он - действительно сын Божий. Когда Иисус въезжал на осленке в Иерусалим, люди в его честь стелили дорогу своей одеждой, а также приветствовали пальмовыми ветвями.

В Украине таким деревом стала верба, потому в народе этот праздник называют Вербным воскресеньем, празднуют его за неделю до Пасхи, а всю неделю называют вербной.

В отличие от других двунадесятых праздников, Вход Господень в Иерусалим формально не имеет предпразднства (хотя предшествующая ему шестая седмица Великого Поста называется Седмицей Ваий, т.е. может рассматриваться как предпразднство) и совсем не имеет попразднества, так как после этого дня наступает сразу Страстная Седмица.

Церковные службы в этот день продолжают службы Лазаревой субботы. На всенощной праздника читаются пророчества Ветхого Завета о Царе-Мессии вместе с евангельскими повествованиями о входе Христа в Иерусалим.

На утренней освящают ветви, которые верующие держат в руках во время всей службы. Это свидетельствует, что они встречают Господа и приветствуют его как победителя ада и смерти, держа в руках "знамение победы" - ветки вербы (ивы).

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Facebook уже поздравил христиан восточного обряда с праздником: "Искренне поздравляю всех христиан с Вербным воскресеньем! Пусть Ваши сердца наполнятся радостью от ожидания большого христианского праздника - Воскресения Христова! Мира, благополучия, душевного тепла и согласия каждой украинской семье".
Цензор.Нет
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: