10 жовтня 2008   19:08   7400

Великий князь Владимир освятил Краматорск

Великий князь Владимир освятил Краматорск
Чудотворная икона, а также мощи князя Владимира, Серафима Саровского, Дмитрия Ростовского, Ильи Муромца и других святых побывали в Краматорске.

До поздней ночи был открыт в минувшую пятницу, 3 октября, Свято-Троицкий собор Краматорска. Начиная с двух часов дня сюда шли люди, чтобы приложиться к чудотворной иконе "Десятинная" и мощам православных святых, прибывшим в наш город Крестным ходом, идущим через несколько областей Украины.

Крестный ход в честь 1020-летия Крещения Руси начался в середине сентября, а завершится он 20 октября в Киеве. Он повторяет путь великого равноапостольного князя Владимира, крестившего Русь, и пролегает по водам Днепра и Черного моря.

"Везде, куда бы мы не приехали, нас встречают с большим подъемом, - рассказал сопровождающий православные святыни киевский священник - протоиерей Валерий Божок. - Народ приветствует друга пасхальными словами: "Христос Воскресе! Воистину Воскресе!". И этому никто не удивляется, ведь шествуют святые, а мы их только сопровождаем".

В Краматорске Крестный ход встречало все духовенство города и множество прихожан. В наш город прибыли чудотворная икона Божией Матери "Десятинная" из Десятинного храма Киева, икона равноапостольного князя Владимира с частицей его мощей, частицы мощей всех Киево-Печерских святых из ризницы Блаженнейшего Митрополита Владимира, частицы мощей Димитрия Ростовского. Из Дивеевского и Санаксарского монастырей были получены частицы мощей преподобного Серафима Саровского и святого праведного воина Феодора Непобедимого (адмирала Ушакова).

"Мы и сегодня наблюдаем чудеса, - продолжает отец Валерий. - Как и 1020 лет назад великий князь Владимир, открывший Руси путь к святости, собирает вокруг себя святых. Так, находясь в Крыму, мы получили для участия в Крестном ходе частицу мощей святителя Луки - исповедника Крымского. В Каневе нам передали икону с частицей мощей Макария Каневского.

Крестный ход - это богослужение, совершаемое вне храма. В этом случае храмом становится весь мир. Святыни пребывают в движении, тем самым, освящая путь. Наш Крестный ход является нитью, связывающей регионы Украины".

Крестный ход идет по водам Днепра и Черного моря - он побывал в Запорожье, Каховке, Херсоне, на яхтах перешел в Севастополь. Оттуда двигался по побережью Крыма, проходя через Ялту, Феодосию, Керчь. Затем был Белогорск, Симферополь, Евпатория, Одесса. Далее Крестный ход пролег через Днепропетровск, Кременчуг, Черкассы, Канев, Харьков, Изюм, Славянск, Краматорск, Артемовск, Алчевск и другие города Луганской и Донецкой областей.

Отец Валерий подчеркнул, что даже в будние дни храмы, куда прибывает Крестный ход, бывают переполнены. И это не случайно. "Мы знаем заповедь блаженства, которая гласит: "Блаженные нищие духом". Нищие духом - это те, кто нуждаются в насыщении Духом Святым, кто стремится к святости, - говорит он. - Крестный ход дает такую возможность. Святыни уезжают дальше, но благодать остается в храмах и в душах людей".
Олег Кручинин, "Восточный проект"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: