14 лютого 2005   11:54   13207

После встречи с Ющенко Скударь вернулся в Краматорск с больным сердцем

После встречи с Ющенко Скударь вернулся в Краматорск с больным сердцем
11 февраля прошла очередная встреча президента АО «НКМЗ» Георгия Скударя с журналистами краматорских и донецких средств массовой информации. Сначала говорили о производстве, потом – о политике.

Отчитываясь перед городом и горожанами об итогах работы завода за год, Скударь отметил, что объем производства товарной продукции вырос на 20% и составил 984 млн. грн. От ее реализации получено 1 млрд. 136 млн. грн.

На закупку нового оборудования ушло 128 млн. грн., что на 32 млн. грн. больше уровня прошлого года. В 2005 году он планирует вложить в техническое перевооружение еще 185 млн. гривен.

Сформирован портфель заказов на 2005 год. Согласно настоящим и будущим контрактам, выпуск продукции увеличится в 1,5 раза, на 20% - производство металлоконструкций, на 7% - стали.

Перейдя к политике, Скударь, в первую очередь, охарактеризовал нового губернатора Вадима Чупруна. Он сказал, что знаком с ним по работе в обкоме партии, что он «нормальный мужик», и что он, Скударь, пригласил его нанести визит в Краматорск, в частности, познакомиться с новокраматорцами.

«Я успокоил его и сказал, что Донбасс примет его с открытым сердцем, пусть убедится, что Донбасс умеет работать», - сказал он.

Программа нового Кабмина «Навстречу людям» его не устроила. Он искал в ней хотя бы одну цифру, но так и не нашел. На вопрос: «Почему ж тогда за нее проголосовал?» ответил, что премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала через месяц представить уточненный вариант, с цифрами и другими выкладками. Фракция поверила.

Не боится Скударь ни обострения отношений с Россией, ни заявлений о вступлении в Евросоюз. Он считает, что у НКМЗ давно налажены партнерские связи с российскими и зарубежными предприятиями, и вряд ли политика страны будет направлена на то, чтобы их разорвать.

От встречи с Президентом Виктором Ющенко, когда тот 10 февраля представлял в Донецке Чупруна, Георгий Маркович только расстроился. Никто, признался он, не ожидал, что услышит о плохой работе Донбасса. Говорит, что все, что здесь делалось, в том числе и им, делалось исключительно в правовом поле.

А если будет доказано, что кто-то что-то делал незаконно: воровал, шел на искусственную убыточность предприятий и пр., то пусть его и наказывают. Скударь уверен в том, что у Ющенко есть все основания относиться к Донбассу не так, как к другим регионам.

«Да, он имеет право на обиду, ему тяжело, но нельзя всех уничтожать. Поиск ведьм – не для нас. Закрыть шахты, заводы – много ума не надо. Ты попробуй, создай!».

За работников НКМЗ, которые «сами, по своему желанию» ехали в Киев поддерживать на президентских выборах Виктора Януковича, глава НКМЗ не боялся. Говорит, что всегда был уверен, что до драк и прочего не дойдет.

Доверяет он и средствам массовой информации. Правда, не всем. По его мнению, говорить о полной независимости какой-нибудь газеты или телеканала не стоит. У каждого СМИ все равно будет своя правда, даже если все они будут описывать одно и то же событие.

Упразднение отраслевых СМИ, по мнению Георгия Марковича, на судьбе «Вестника НКМЗ» никак не отразится. Он-де находится в корпоративной собственности. Только теперь вполне возможно, у данного печатного органа возникнут внутренние проблемы, так как он, по признанию редактора Валентины Зориной, до сих пор пользуется информацией запрещенных администрацией завода Интернет-сайтов, таких как "Майдан", "Обозреватель" и "ОБКОМ".

Доступ работников НКМЗ к сайтам этих и других электронных изданий, исповедовавших до и во время президентских выборов идеи, идущие вразрез с позицией тогдашнего кандидата от власти, закрыт до сих пор. И открываться не будет.

Скударь не понимает: зачем его конструкторам и инженерам нужны эти сайты. «Людям надо работать. Если они захотят, то почитают то, что там пишут в другое время, в другом месте и за свой счет!» - сказал он.

Надо признать, данный пункт пресс-конференции немало удивил представителей донецких масс-медиа. Об этом они признались по ее завершению. Вероятно, эти люди и в правду считали НКМЗ предприятием с уже давно победившей демократией.

К сожалению, никто из журналистов так и не задал вопрос о том, как на сегодняшний день выглядит процентная схема распределения акций НКМЗ. А следовало бы…
"Kramatorsk.INFO"
Коментарі читачів
  • Украина Demo 8 березня 2005   00:49

    Народному контролю. О покойниках либо хорошее либо ничего. Но так достал этот пример с Александровым, что сил нет. А как третий секретарь горкома партии стал ген. директором собственной телекомпании никого не интересует?

  • Украина виктор 16 лютого 2005   11:50

    Краматорский папа

  • Украина Народный контроль 15 лютого 2005   23:22

    Послушав господина Скударя, неинформированый человек подумает:да очень успешная и правовая область и г. Краматорск в частности, талантливые и совсем не корумпированные руководители эффективные хозяйственники. А как насчет Александрова, похищений Карпенков, Жемова и др людей? Как насчет ОПГ 17уч и СТГ, которые буквально срослись с правохранителями Краматорска? Как насчет вымирающих городов Донбасса таких как Торез, Доброполье и др. в которых у людей не то что тепла воды и электричества нет. Зато приезжаешь в Донецк- Париж бля.. отдыхает: крутейшие иномарки, казино, салоны. За какие деньги это куплено? хотел бы я спросить господина Скударя, не за бюджетные ли, не за деньги пенсионеров,врачей и учителей? ХВАТИТ! Сколько можно нас за лохов держать хозяйственник хренов.БАНДИТАМ-ТЮРЬМЫ!!!

  • Украина красный портвейн 15 лютого 2005   17:42

    Знал что Скударь " демократ" но не думал что все так запущенно и прогрессирует = пусть скударь пройдет к заводу под улюлюканье и снежки а потом будет добрым.

  • Украина Максим 15 лютого 2005   12:18

    Да, по своему желанию. Слава Богу, я там не работаю, а вот знакомые с завода рассказывали про это "свое желание" - нет его, значит - вперед в отдел кадров на расчет. Лицемеры хреновы!

  • Украина Remo 14 лютого 2005   16:41

    Естественно...
    Скударь окончательно понял, что не видать ему НКМЗ, как своих ушей без зеркала...

  • Украина michael 14 лютого 2005   15:03

    Смешно читать, особенно в отношении «Вестника НКМЗ».

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: