17 лютого 2005   13:19   2716

Пикет под стенами исполкома:"Власть Краматорска - не для народа!"

Пикет под стенами исполкома:"Власть Краматорска - не для народа!"
В четверг, 17 февраля, перед краматорским исполкомом прошел пикет с участием около двухсот представителей малого бизнеса. В основном, аудитория пикетчиков была представлена людьми, торгующими на рынках города.

Если гора не идет к Магомету, то бишь, власть не ищет диалога с бизнесом, то горе, стало быть – бизнесменам, не остается ничего иного, как идти на подступы к мэрии и требовать ответов на напившиеся вопросы.

Решение поставить перед исполкомом пикет было принято в помещении кинозала гостиницы «Краматорск», где за два дня до этого, 15 февраля, состоялось собрание членов городского Союза предпринимателей и всех, кто давно прониклись, или только планируют проникнуться, идеей налаживания собственного дела в Краматорске.

Сколько бы власть ни говорила о том, что поддерживает малый и средний бизнес, и двумя руками ратует за его блага, сами предприниматели ее позицию иначе как враждебной по отношению к ним не называют.

Из всего того, что не устраивает предпринимательский класс сегодня, можно выделить несколько тем: постоянное и необоснованное повышение местовых платежей и рыночного сбора, неудовлетворительное содержание территоррии рынка, непреемлемая для гражданского кошелька стоимость аренды земли, хамское отношение рабоников рынка к торгующим, несоблюдение законодательства в части размещения и предоставления мест.

Недоумевают предприниматели и по поводу взимания с них платы за пользование рыночным туалетом. Почему они должны платить за него столько же, сколько платят остальные люди, если и так постоянно оплачивают все необходимые сборы? Пикантный вопрос, но, согласитесь, любопытный.

Ни разу рыночники не видели и не слышали, чтобы кто-то из представителей власти или дирекции рынка представил им письменное экономическое обоснование того или иного повышения тарифов.

Удивительная вещь получается: как только предприниматели обратятся с какой-то своей проблемой в исполком, тамошние чиновники, часто даже не вникая в суть вопроса, отправляют их к администрации рынка. Если обратятся к администрации, та тычет пальцем в сторону мэрии. Так и ходят краматорские бизнесмены между двух огней, постепенно опаливая им себя и свой бизнес.

Ходят, большей частью, активисты. Но ведь среди торгующих есть немало инвалидов, и им тоже есть, что сказать курирующим работу малого бизнеса чиновникам. Но те на рынках, увы, не появляются, а этим на колясках до исполкома так часто, как хотелось бы, не добраться.

Зрело-зрело, и назрело. Приход новой власти дал этим людям хоть какую-то надежду на перемены. И начать они решили с предъявления своих требований городскому голове Виктору Кривошееву.

В обращении, составленном на собрании 15 февраля, приведены три главных пункта: пересмотр Программы развития малого предпринимательства в Краматорске на 2005-2006 годы; пересмотр ставок единого налога на все виды предпринимательской деятельности и ходатайство перед Верховной Радой о пересмотре пенсионного 32%-ного сбора для предпринимателей, работающих по единому и фиксированному налогам.

Под обращением подписались такие организации как Союз предпринимателей, городское общество инвалидов «Надежда», «Союз парикмахеров», «Конгресс деловых кругов», Украинская республиканская партия «Собор», общественная организация женщин-инвалидов Северного Донбасса и «Правозащитный выбор Донбасса».

Участники собрания выразили недовольство всем работникам исполнительной власти, причастным по роду своей деятельности к беспределу, творящемуся в отношении предпринимателей. Главными своими обидчиками они назвали заместителя городского головы, курирующего вопросы торговли и частного предпринимательства, Геннадия Гольцева и руководство ООО «Колхозный рынок» в лице Леонида Нескородя.

Систематическое пренебрежение интересами бизнеса, выражающееся в ограничении на рынках здоровой конкурентной среды, и отсутствие прозрачности в отношениях дирекции рынков и предпринимателей чревато для уже вросших всеми корнями в эту асторономическую, по меркам предпринимателей, прибыльную отрасль, не только отстранением от занимаемой должности, но и привлечением к уголовной ответственности.

Содействовать соблюдению законности в данном вопросе предпринимателям обещал депутат горсовета Александр Толстогузов. Он уверил участников пикета в том, что тот же Нескородь только у себя в кабинете большой и суровый начальник. На самом же деле директор Крытого рынка боится гнева предпринимателей, а это значит, что у них есть реальный шанс на победу.



Судя по дозунгам и транспарантам, которые принесли с собой пикетчики, они намерены в поисках правды и справедливости дойти до самых высших эшелонов власти, вплоть до Президента.

«Требуем отменить страховой взнос в размере 3% от минимальной заработной платы!», «Требуем проверить прихватизацию рынков Краматорска!», «На кладбищах дают 2 метра, а на рынках –1 метр!», «Гольцева в отставку и под суд!», «Гена Гольцев, Геть!», «Земельный отдел и архитектуру за взятки - под суд!». Это далеко не полный перечень того, что успело вылиться на бумагу накануне пикета.

Люди справедливо требуют сначала установить законные рамки налогов и сборов, применяемых к ним и их бизнесу, а после – надежной и гарантированной защиты от посягательств зарвавшихся чиновников.

Об этом же говорит и на этом настаивает Президент Виктор Ющенко. О позиции нового главы МВД Юрия Луценко в отношении попирания прав малого и среднего бизнеса тоже известно. Так что, если городские власти теперь и сейчас откажутся соблюдать законность в отношении малого и среднего бизнеса, а предпримут очередную попытку «подкормить» его новыми обещаниями, у бизнеса хватит и желания, и средств, и законных механизмов для того, чтобы отправить их если не за решетку, то вон из краматорского исполкома.



В ответ на призывы пикетчиков, вскоре на ступеньках появился г-н Гольцев. Он попытался ответить на несколько вопросов, но их было так много, что сделать это в полной мере, как от него того требовали, у него не получилось.

После переговоров с представителями городской администрации было решено продолжить диалог, так чтобы он носил более конструктивный характер, в пятницу, 18 февраля в 15-00 в ГДК «Строитель».
"Kramatorsk.INFO"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: