23 червня 2005   16:53   1909

Не исключено, что в ближайшее время против Януковича будет возбуждено уголовное дело

И. о. начальника ГУБОП Корнич не исключает возбуждения уголовного дела в отношении Виктора Януковича за должностные преступления.

Об этом сообщает УНИАН.

Напомним вкратце о «деяниях» Януковича, достойных внимания правоохранителей.

10 мая 2005 года Янукович, который является президентом фонда «Золотой скиф», посетил генпрокуратуру Украины в качестве свидетеля. Там у него состоялась очная ставка с главным свидетелем обвинения бывшим исполнительным директором фонда Константином Воробьевым. Тот утверждает, что экс-губернатор принуждал его передать ему авторские права на брэнд фонда и уйти в отставку. По окончании допроса экс-премьер Украины обвинил власти в преследовании оппозиции.

24 мая 2005 года управление МВД Ивано-Франковской области вызвало Януковича и бывшего главу администрации президента Кучмы Виктора Медведчука на 1 июня для дачи показаний по факту выделения земельного участка и строительства дачных домов в селе Мисливка, находящемся в заповедной зоне Прикарпатья. Следователи утверждали, что при прокладке коммуникаций и строительстве дач были использованы бюджетные средства.

26 мая 2005 года главное управление по борьбе с оргпреступностью МВД Украины пригласило Януковича дать 30 мая показания по факту выделения правительством Украины 17 июня 2004 года Донецкой обладминистрации 4,8 млн гривен ($950 тыс.) для закупки специальной техники для коммунального предприятия «Международный аэропорт Донецк».

18 июня 2004 года перед Олимпиадой в Афинах Янукович, возглавлявший Национальный олимпийский комитет, сообщил, что премиальные спортсменам за награды, завоеванные в Афинах, будут увеличены в 2-2,5 раза. В итоге за золотую медаль олимпийцы получали $100 тыс., за серебряную -- $70 тыс., за бронзовую – $50 тыс. После визита в генпрокуратуру Украины 10 июня по делу Колесникова Янукович рассказал журналистам о том, что следователей также интересует законность увеличения призовых медалистам Олимпиады.

В 2004 году тогдашний вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник рассказал журналистам, что Янукович передал одно из известных писем историка Михаила Грушевского в дар Национальному музею Украины. В апреле 2005 года сотрудники Львовского центрального исторического архива сообщили прессе о пропаже за последние несколько лет множества ценных документов, в числе которых было названо то самое письмо Грушевского. 26 апреля депутаты Верховной Рады потребовали от генпрокуратуры Украины выяснить, каким образом украденный документ оказался в руках Табачника и Януковича, а Галицкий районный отдел милиции Львова возбудил по факту хищения документов уголовное дело. 13 июня 2005 года УВД Львова объявило о том, что намерено привлечь Януковича.
"Обком"
Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: