7 жовтня 2005   17:34   2563

Школа №25 разваливается на части?

Новый учебный год для общеобразовательной школы N 25 начался с проблемы, решение которой зависит от реакции городских служб, ответственных за жизнь и здоровье людей.

Как рассказала директор школы Александра Нещетная, 9 сентября на стене туалета, расположенного на первом этаже одного из корпусов, была обнаружена трещина. Администрация связалась со строительными организациями, выполнявшими в то или иное время ремонтные работы на данной площади.

Осмотрев трещину, специалисты "Тяжмашстроя", УКСа НКМЗ, городской проектной организации решили, что останавливать ее нужно незамедлительно. Педагогов, правда, успокоили, сказав, что опасности для жизни и здоровья детей пока нет.

И все же администрация решила перестраховаться. В проседающем корпусе обучаются 420 детей 1-4 классов. Согласно предписанию Управления по ГЗН порядка двухсот человек были "отселены" в ОШ N 24, остальных перевели в другой корпус школы, уплотнив классы и смены.

Через три дня учителя заметили, что трещин как внутри корпуса, так и снаружи стало больше. Самая длинная составила 9 метров: она тянется по потолку, двум стенам учебного класса и продолжается в смежных комнатах. Срочно на место ЧП была вызвана городская комиссия по гражданской защите населения. Решили пригласить и геологов из Донецка.

По словам начальника Управления по ГЗН Сергея Кукочки, обследовать почву под школой были приглашены специалисты, работавшие на оползне в поселке Красногорка и на провале в районе привокзальной площади. Исследования в школе они проводили 10 дней: бурили скважины глубиной 10-15 метров, выясняли, что послужило причиной осадки здания.

"По линии от ул. XIX Партсъезда до гостиницы "Краматорск" проходит тектоническая зона с разломной почвой, - пояснил Сергей Кукочка. - В подвалах прилегающих к ее территории жилых домов много лет стоит вода. Ее так называемые плановые утечки скапливаются в подвалах, впитываются в почву и, попадая в разлом, провоцируют усадку фундамента".

Как показали результаты геодезического исследования, ОШ N 25 стоит как раз в центре этого разлома, на рыхлой и проседающей почве. Проверка в течение нескольких дней показаний школьных водомеров показала, что школа не подтапливает сама себя.

На днях ее посетят специалисты предприятия "Славгражданпроект", которые осмотрят строительные конструкции и решат, выдержат ли стены дальнейшее проседание грунта и какие мероприятия следует провести заранее, чтобы сохранить целостность здания.

Общая площадь аварийного корпуса - 800 кв. м. На двух этажах расположено 9 учебных комнат, имеются 2 широких коридора. Самыми опасными участками являются 3 комнаты на первом этаже и 2 на втором.

В прошлый четверг специалисты поставили на внешних стенах здания "маячки", по которым можно будет судить, расползаются трещины или нет. Обход корпуса во вторник, 4 октября, позволил установить, что в местах, где тогда была положена цементная стяжка, появились мелкие трещины.

Работники водоканала осмотрели наружные коммуникации в данном микрорайоне, теперь очередь за УЖКХ и ЖЭКами - в срочном порядке требуется проверить подвалы домов и решить, что делать со скопившейся там водой.

Есть информация, что в этой зоне нет совершенно никаких отводов для этой воды. Проблем год от года добавляют и дожди, ручьями стекающие с верхних улиц аккурат под школу, стоящую на относительно ровной местности.

А посему дожидаться осенних ливней, снега и слякоти не просто непозволительно, но и чрезвычайно опасно. Александра Нещетная очень переживает за судьбу своей школы, являющейся одной их самых лучших в городе: "Мы обращаемся ко всем коммунальным службам, мэрии и депутатам с просьбой скорее разобраться в ситуации и найти средства для оплаты труда специалистов, от которых напрямую зависит судьба школы, учителей и детей".

Сергей Кукочка уточнил, что донецким геологам город должен 30 тыс. гривен. Примерно столько же надо будет заплатить и специалистам "Славгражданпроекта". Но ни в его управлении, ни у отдела образования таких денег нет. Остается надежда на милость депутатов и спонсоров.

Что касается продолжения обучения школьников, неожиданно ставших "бездомными", то, как сообщил Виктор Суков, рассматриваются несколько вариантов. Один из них - распределить школяров по недоукомплектованным классам других школ. Кроме того, допускается возможность продолжения занятий в аудиториях УПК, по ул. XIX Партсъезда (в том же здании где расположен сам отдел образования). Еще один вариант - перебазироваться в здание бывшей Светской школы, которая в настоящее время закрыта по причине убыточности.

Подобные ситуации случались в Краматорске и раньше, но проблема еще никогда не стояла так остро. Будем надеяться, что городские власти предпримут самые серьезные шаги, чтобы отстоять благополучие школы, которой через месяц исполнится 40 лет.
Елена Савченко, "Восточный проект"
Коментарі читачів
  • Украина Александр 9 жовтня 2005   23:03

    Да практически в каждом доме соцгорода в подвалах груглосуточно шумит вода вода. Куда смотрит "Арэкс" не понятно...
    Не лучше ли отремонтировать трубы, чем потом сносить аварийные дома?

  • Украина Выпускники 1985 года 8 жовтня 2005   17:03

    Школа лучшая в городе.
    Будет очень жаль, если ситуация будет ухудшаться.
    Счет нужен расчетный, чтобы все, кто хочет помочь ликвидировать беду, перечисляли средства.
    Обращаемся к Нещетной - проинициируйте.

Додати коментар

Якщо ви хочете залишити коментар, прохання авторизуватися або зареєструватися.

Останні новини: