Форум Краматорська

  • 16 Травень 2024, 08:40:12
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: Бродячие собаки  (Прочитано 227356 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

10 Червень 2009, 11:21:34
Відповідь #870
Offline

esse


Offline esse

  • est percipi
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5404
  • Країна: 00
  • Карма: +11/-0
  • Дякую
  • Сказав: 100
  • Отримав: 398
  • agere sequitur esse
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
если такое позволяет себе домашняя собака, то чего же можно ожидать от бездомных?

Гы, наивный. 90% нападений на человека совершают как раз животные, у которых есть хозяева. Это официальные данные по Славянску за год.

не знаю, как там славянская статистика...
но по моему личному опыту:
обхожу стороной (в полном смысле слова - могу изменить маршрут даже, если опаздываю) домашний крупный скот без поводков...
иногда глядя на хозяев, думаешь, что лучше бы они себе пистолеты купили...
бродячих - не обхожу, просто игнорирую...
с корабля на карнавал..
фиг поймешь, кто правит бал..

Форум Краматорська

Re:Бродячие собаки
« Відповідь #870 : 10 Червень 2009, 11:21:34 »

10 Червень 2009, 11:36:09
Відповідь #871
Offline

River Horse


Offline River Horse

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 14055
  • Карма: +1/-0
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Зачем покупать дорогостоящее оружие? Есть неплохие и недорогие яды :)
А лучше - медвежья слюна.

10 Червень 2009, 12:54:53
Відповідь #872
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
если такое позволяет себе домашняя собака, то чего же можно ожидать от бездомных?

Гы, наивный. 90% нападений на человека совершают как раз животные, у которых есть хозяева. Это официальные данные по Славянску за год.

Ув. проффесор, не потрудитесь ли Вы сидеть молча у себя в Славянске и не влезать в чужие наивные разговоры?

А не потрудитесь ли объяснить свою крайне невежливую реакцию и как-то аргументировать позицию по теме обсуждения?
По поводу "не влезать" - так это не приватная беседа, а городской форум. Кстати, вы ошибаетесь, то что я привёл в качестве примера данные по Славянску, совсем не говорит о том, что я там живу.

10 Червень 2009, 13:11:28
Відповідь #873
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Ув. проффесор, не потрудитесь ли Вы сидеть молча у себя в Славянске и не влезать в чужие наивные разговоры?
А не потрудитесь ли объяснить свою крайне невежливую реакцию и как-то аргументировать позицию по теме обсуждения?
По поводу "не влезать" - так это не приватная беседа, а городской форум.

А почему Вы отвечаете вопросом на вопрос? Сначала извольте сами обясниться по поводу своего панибратского отношения к собеседникам. Мы с Вами водку пили? Нет? Подите вон!

Кстати, вы ошибаетесь, то что я привёл в качестве примера данные по Славянску, совсем не говорит о том, что я там живу.

1. А какую статистику можно ожидать от населенного пункта, состоящего на 95% из поселков? Там что ни двор, то собака, а то и две, и все домашние.
2. Краматорчане обычно не ссылаются на Славянск. Так что или Вы оттуда родом, или Вас туда зовет душа лёччика.

10 Червень 2009, 13:15:14
Відповідь #874

Deep

Гість

Deep

  • Гість
Будьте добры, повежливей к собеседнику

10 Червень 2009, 13:38:17
Відповідь #875
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Краматорчане обычно не ссылаются на Славянск.
Всё проще, случайно вчера смотрел новости по Славянскому каналу, там озвучивали эти данные.
По Краматорску у меня таких данных нет. Может у кого есть, поделитесь плиз.
Но вам уже ответила esse. И по моим наблюдениям также домашние собаки, особенно бойцовских пород, которые, к сожалению сейчас так популярны, ведут себя гораздо более агрессивно, чем дворняги.
Тут много причин может быть, но основная, мне кажется, что собака "защищает" своего хозяина.
Например, просто становясь или проходя между питбулем и его хозяином вы УЖЕ рискуете. Пит может подумать, что вы худое задумали.
Более того, многие хозяева сами обучают своих собах агрессии. Натравливают на кошек, или дворняг, или даже других домашних собак. Т.е. часть домашних собак уже умеет нападать. Дворняга этому научится только если ей придётся себя защищать. Т.е. даже на уровне условного рефлекса - бродячая в большинстве случаев не будет это делать первой. Ей ведь приходится расчитывать только на себя, а вот домашняя чувствует себя гораздо более безнаказанно - хозяин же её защитит.

10 Червень 2009, 14:10:27
Відповідь #876
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
http://www.politsovet.info/news/22745.html

За 9 месяцев текущего года в лечебные учреждения Запорожья обратились 248 детей, искусанных бездомными животными. Больше 170 из них — оказались на больничной койке.


Как сообщил в интервью корреспонденту ПОЛИТСОВЕТ.INFO директор ООО «Ремондис Запорожье» Андрей Козак, количество заявок на отстрел бродячих собак за последний месяц значительно увеличилось. Однако отстреливать всех бездомных животных коммунальщики не могут. Умерщвление одной собаки стоит порядка 60 гривен.

Не дешевле будет и построить приют. Для этого необходимо порядка 200 тысяч гривен. Плюс - дальнейшее содержание животных. Например, чтобы прокормить 40 собак в год необходимо около миллиона гривен.


СПРАВКА: в 2007 году с укусами бродячих собак в запорожские больницы обратились 249 человек. 176 из них — госпитализированы.



http://atn.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?t=11511&sid=5dc10549fd8de4940befd89a7fc21ed9

2009-02-11 19:59:32
Бездомных животных в Харькове становится все больше, и они все чаще нападают на людей. За 2008 год зафиксировано более 3,5 тысяч случаев нападения. В 2007-ом эта цифра была чуть более 3-х тысяч, с того же года отстреливание беспризорных животных считается незаконным. Вместо этого - массовая стерилизация, прививки и создание приюта. О последнем, кстати, разговоры ведутся уже давно, однако результатов пока что нет. С весны 2008-го служба по стерилизации животных начала действовать в Харькове, однако из-за отсутствия средств она прекратила свою деятельность в конце года



http://nashkiev.ua/journal/novosti/po-kievy-yvelichilos-kolichestvo-bezdomnyh-sobak.html

В столице участились случаи нападения бездомных собак. В столичной СЭС поведали, что в минувшем году в санстанцию обратилось около 3000 киевлян, пострадавших от укусов собак, а за два месяца нынешнего года – уже около 500. Почему же в Киеве развелось так много собак, факты шокируют.

итдитп

То, что домашние собаки нападают на людей, не отменяет проблемы с нападениями со стороны бездомных.

10 Червень 2009, 14:27:29
Відповідь #877
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я говорила тебе: напалм в помощь
Не надо путать идеи и их интерпретации

10 Червень 2009, 14:43:35
Відповідь #878
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
http://www.dontr.ru/Environ/WebObjects/dontr.woa/4/wa/Main?textid=34913&wosid=mD6LC9Xa9bDVvtLk7tMpsw

"..Большинство пунктов из этой статистики - нападение на человека не бездомных псов, а обласканных и любимых ротвейлеров, доберманов и овчарок.."

http://911.lg.ua/lofiversion/index.php/t129-50.html

Ежедневно в Москве 30 детей подвергаются нападению собак По статистике, в Москве полтора миллиона собак. По данным департамента здравоохранения, в столице полтора миллиона детей. То есть – по собаке на ребенка. Бультерьеры, стаффордширские терьеры, ротвейлеры, питбули. Эти бойцовые собаки, лет 10 назад завезенные к нам из-за рубежа, чаще всего кусают людей. Из «обычных» наших пород – немецкие овчарки. Очень редко кусают дворняги

http://www.aldan.info/news/0703/1sn12551.html

«из 88 случаев, если рассматривать статистику февраля, только в десяти нападали неизвестно кому принадлежащие собаки. Но и эти десять, как я полагаю, исходя из 25-тилетнего опыта работы в антиробическом кабинете, являются, скорее всего, не бродячими, а так называемыми дворовыми. Дворовые собаки – это те, что в прошлом имели хозяев. Они не боятся людей, более того, часто бывают озлоблены на «двуногих». Количество их, в основном, пополняется за счет собак, брошенных на произвол судьбы по окончанию дачного сезона. Подчиняясь природному инстинкту, они сбиваются в стаи и начинают представлять опасность для прохожих. Но, заметьте, что и они составляют лишь 8,8% от общего числа нападений. Самое страшное - это собака с хозяином. Классический случай – собака гуляет без поводка, без намордника, неподалеку находится хозяин. Слова «она не кусается» в данном случае просто неуместны: любая собака, защищая хозяина, становится кусачей.

итдитп

А Вы можете привести сравнительную статистику, а не только по бродячим?

10 Червень 2009, 15:20:59
Відповідь #879
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
я говорила тебе: напалм в помощь

ты уже 2 (ДВА) раза зарекалась заходить в этот топик. :)

2 nikyer:
ссылка №1 - нет цифр
ссылка №2 - хотите я Вам сейчас распишу такую же "статистику" о нападениях хомячков?
ссылка №3 - а по Украине у Вас что-то есть? :) где тот Якутск, а где Краматорск?

чего Вы добиваетесь? хотите пожалеть бездомных собак?
ну а если по статистике изнасилования, например, составляют менее 10% от всех правонарушений, то что теперь? давайте пожалеем насильников?

и, кстати, тема называется "Бродячие собаки".

10 Червень 2009, 15:25:13
Відповідь #880
Offline

Oessi


Offline Oessi

  • Тьма? Но что Свет без нее?
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 7852
  • Країна: ua
  • Карма: +272/-55
  • Дякую
  • Сказав: 37
  • Отримав: 20
  • Знай - здесь не Рай, здесь - Игра...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
я говорила тебе: напалм в помощь
ты уже 2 (ДВА) раза зарекалась заходить в этот топик. :)
я говорила, что не буду тут общаться
я внимательно читаю
Не надо путать идеи и их интерпретации

10 Червень 2009, 15:37:16
Відповідь #881
Offline

nikyer


Offline nikyer

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1722
  • Країна: 00
  • Карма: +69/-48
  • Дякую
  • Сказав: 263
  • Отримав: 76
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
хотите я Вам сейчас распишу такую же "статистику" о нападениях хомячков?
Да расписать можно всё что угодно, и мы найдём тысячу ссылок ЗА и столько же ПРОТИВ.
Я всего лишь обратил внимание на то, что посылка
Цитувати
если такое позволяет себе домашняя собака, то чего же можно ожидать от бездомных?
неверна.


10 Червень 2009, 15:46:20
Відповідь #882
Offline

Nyarlathotep


Offline Nyarlathotep

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 5188
  • Країна: 00
  • Карма: +152/-32
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 2
    • Перегляд профілю
Дело в том, что люди сознательно не подходят близко к бродячим собакам, а вот домашние всегда находятся в непосредственной близости.

http://5nizza.kharkov.ua/2008/11/14/%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D0%BE%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F/

В нашем городе в конце 90-х отлавливалось особо опасных особей около 2,5 тыс. в год. А уже в 2005 году, по данным горСЭС, отловлено 20085 особей. При этом число укушенных составило 3432 человека. Каждый второй — ребенок. При этом надо понимать, что укус собаки — это не просто рваная, сложная при лечении рана, это еще и вполне вероятная особо опасная инфекция — столбняк или бешенство. Так вот, случаев заболевания бешенством в 2005 г. было 12! И еще 241 человек получил профилактическое лечение. Лечение тяжелое, болезненное и, потенциально, вредное, особенно для подрастающего детского организма. Кроме того, по данным медицинской статистики, около десяти процентов населения подвержены так называемой «сывороточной болезни» — для них укол противостолбнячной сыворотки, препараты от бешенства — смертельны. Получается, что для ста пятидесяти тысяч жителей нашего города укус собаки — потенциальная смерть.

Однозначную опасность представляют как бродячие, так и домашние собаки. Большинство их хозяев, видимо, считают, что мир создан лишь для того, чтобы было где выгуливать их четвероногих любимцев. Вот и натыкаешься порой на бегущего навстречу огромного пса, да еще и бойцовской породы. Такие встречи далеко не всегда кончаются благополучно.

Некоторые доброхоты устраивают собачьи и кошачьи приюты прямо у себя дома, в подъездах многоквартирных домов. Ко мне неоднократно обращались жители таких подъездов. Последствия «собачьего гуманизма» — все те же укусы, жуткая вонь, и тяжелые аллергические заболевания у взрослых и, особенно, детей. Ну где уж тут позаботиться о здоровье ребенка! Благополучие бродячей шавки важнее…

Я не настолько наивен, чтобы ожидать создания необходимого количества специальных площадок для выгула собак во всех районах города в ближайшее время. Но почему владельцы псов позволяют себе выгуливать их в общественных местах без намордников и даже поводков? Ведь результат такого антиобщественного поведения — нападение на людей, укусы, травмы.

Эти страсти можно длить и длить. Но, думаю, приведенных фактов достаточно, чтобы понять: перед нами огромная социально-медицинская проблема. Город буквально заполонил биологический мусор. Причем, многократно опасней обычных бытовых отходов. Ведь он с ногами, зубами, когтями, и пострадать от него можно где угодно: на улице, в сквере, в собственном дворе и даже подъезде!

Прямо на площади Конституции уже несколько лет как обосновалась стая из более чем десятка бродячих собак. Ночью это сообщество оглашает центр города жутким воем и лаем. У всех на глазах они беспричинно бросаются на людей. В свое время их прикормили работники стоявших здесь многочисленных киосков. Киоски в 2005 году убрали, и теперь собак кормят доброхоты, специально приносящие корм 2 раза в день! Собаки чутко реагируют на отношение к ним и чувствуют себя хозяевами на центральной площади города. Появилась даже разновидность рэкета — собачьего: они ложатся поперек пешеходных дорожек и не пропускают людей, пока им не дадут подачку. А рядом — Благовещенский базар, Бурсацкий спуск. На подходах, в крытом рынке, на прилегающей территории количество собак не поддается учету. Они просто непрерывно шмыгают промеж ног покупателей. И это, подчеркиваю, самый центр города! А таких крупных ареалов обитания бродячих животных у нас несколько десятков.

Сбившиеся в организованные стаи бродячие собаки — серьезная опасность для человека не только из-за инфекций. Не проходит года, чтобы не становилось известно о нескольких диких случаях нападения этих стай на людей со смертельным исходом — их просто разрывали на части, загрызали насмерть. Иногда калечили до полной потери трудоспособности.
Надо в конце концов понять, что бродячие собаки — это совершенно отдельный подвид животных. Подавляющее большинство из них — в четвертом-пятом поколении родились на улице. Это дикие животные (со слабыми атавизмами домашних), живущие в городской среде и этим особенно опасны.

Решение этой проблемы однозначно: биологический мусор надо срочно убирать. Но как это сделать? Ведь принят закон, не позволяющий, по сути, этих животных трогать. Понимаете, как получается: в рамках необходимой самообороны наш гражданин гипотетически имеет право, защищая свою жизнь, убить нападающего на него человека. А вот по отношению к собаке он такого права лишен. Согласно существующему теперь правопорядку, такая агрессивная собака, убившая человека, должна быть отловлена, привита, кастрирована и выпущена на то же самое место, где была задержана!

Я недаром в начале привел данные 2005 года. В 2006 году количество отловленных животных сократилось более чем в два раза и составило 10027 особей. А количество укушенных и травмированных возросло, соответственно, в 1,5 раза. Уверен, что по результатам этого года, цифры будут значительно больше. Летом, я выступал в программе О. Пилькиной «На часі» телеканала А/ТВК. К чести коллег-журналистов, они решились представить альтернативное мнение на примере одного из многочисленных случаев нападения собаки на людей. Бродячий пёс совершенно беспричинно напал на мать с ребенком на руках, причем целью его был именно ребенок. Мать как могла защищала свое дитя, получая страшные укусы. Даже когда ей на помощь подоспели двое мужчин, эта драма на улице длилась еще минут пять. Результат: трое покусанных взрослых, тяжело травмированный ребенок, нуждавшийся в длительном стационарном лечении, а собака, согласно закону, отпущена на свободу!

Специалисты были со мной откровенны. Нормальной работе с бродячими животными вредит очень активная деятельность группы лиц, считающих, что собачек трогать нельзя. Вообще! Разговоры о приютах для них ведутся. Но пока город не выделил, видите ли, на это деньги, приютов не создал, собачек не обиходил — пусть себе бегают! Эту же позицию, видимо, разделяют наиболее популярные харьковские СМИ. Практически каждый случай массового или единичного отлова подвергается остракизму, леденящими душу воплями с экранов и полос газет о нехороших дядях, мучающих ни в чем не повинных животных. Естественно, что неприятную, грязную работу, да еще под градом неконструктивной критики делать не хочется. Вот и новые «Правила содержания домашних животных в г. Харькове» вызвали при обсуждении очередной сеанс истерики: санаторные условия для отловленных собачек, видите ли, не предусмотрены. Поэтому возвращаюсь к статистике еще раз. По данным телеканала «Інтер», за 6 месяцев 2007 года в Украине зафиксировано более ста тысяч случаев нападения бродячих собак на людей! 65% от этого количества вынуждены были получить профилактическое лечение сывороточными препаратами. Четверо умерли от бешенства.

Всем нам и не раз приходилось смотреть гневные репортажи о «расправах» над бедными бродячими собачками. А пора бы показать на всю Украину мучения людей, умирающих от бешенства или столбняка, изуродованных детей, покалеченных стариков. Тогда не нужно будет выдавать мнения защитников бродячих животных за общественное. Да никакое оно не общественное! Надеюсь, что читатели «Пятницы» выскажут это самое мнение на страницах газеты. А от себя, пользуясь случаем, скажу. Не истерики устраивать по поводу каждой отловленной собаки, а посильно помогать им надо! Жалко? Заберите псину к себе, привейте, ухаживайте, кормите. Суровой зимой 2005 года жители нашего дома приютили одну такую. Теперь Лошарик живет в нашем дворе, его любят соседи, кормят его. Собачка ведет себя хорошо, с мафиозными собачьими стаями не якшается, а наоборот, ночью охраняет наш подъезд. Она теперь обществу не опасна…

Нисон М. РОЙТМАН, для «Пятницы»



02 Серпень 2009, 13:36:25
Відповідь #883
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Блин, что ж мне так не везет на собак. Вчера опять собака цапнула. (((( Благо я и на этот раз был в джинсах - не прокусила.
Шел с мешком макулатуры на мусорник, возле подъезда на лавочке сидели дети. Тут же с ними собака, типа спаниеля. Собака медленным шагом идет в мою сторону (перпендикулярно моему движению), и, когда я с ней поровнялся - взяла и цапанула за ногу чуть ниже колена, и так же спокойно отошла в сторону. Что ей взбрело в голову - нифига не понятно. Не лаяла,... я ее вообще не касался. Когда шел назад, она уже спокойно лежала возле подъезда. Потом еще несколько раз проходил мимо нее - все нормально, даже не смотрела в мою сторону. Кошаки рядом с ней тоже крутились - на них ноль внимания.
Собака, по виду, - бродяжная (лохмотья висят), но часто (пока я там на мусорник мотался) крутилась возле детей. Правда и дети цыганского вида, так что фиг ее поймешь.

02 Серпень 2009, 16:09:23
Відповідь #884
Offline

doom


Offline doom

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 9489
  • Країна: 00
  • Карма: +385/-183
  • Дякую
  • Сказав: 191
  • Отримав: 678
  • ищу дверь в лето
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Думаешь, это они с голодухи? :)

Форум Краматорська

Re:Бродячие собаки
« Відповідь #884 : 02 Серпень 2009, 16:09:23 »