Форум Краматорська

  • 28 Березень 2024, 13:46:18
  • Ласкаво Просимо, Гість
Будь ласка увійдіть або зареєструйтесь.

Увійти

Новини:

Автор Тема: ДГМА - хождение по мукам (сочинение в стиле А.Н. Толстого)  (Прочитано 13503 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

07 Лютий 2008, 22:35:46
Прочитано 13503 раз

Zlaja-buka

Гість

Zlaja-buka

  • Гість
Вот и получено высшее образование! Пусть и послевузовское, но главное в нашей жизни не всегда знания, а корочка  - эти знания подтверждающая.
Конец мучениям, рюмка шампанского ударила в голову и возникло бесстрашное желание пожаловаться на свои беды (уже прошедшие)!
     Итак после окончания специальности ОМД (ДГМА) и некоторого опыта работы возникла необходимость в высшем экономическом образовании! Выбор конечно есть, но решено было пойти по пути наименьшего сопротивления - в ДГМА. Все прелести заочного образования трогать не буду,это отдельный разговор, а расскажу только о событиях последних 2х месяцев.
После окончания осенней сессии наступила пора п дипломирования. Выбор руководителя диплома прошел для меня незаметно, пришла в ДГМА - а у меня уже руковдитель. Не будем указывать фамилии, хотя вобщем попалась мне "тощая малолетка" год или два назад сама закончившая ДГМА. Я этому не придала особого значения, т.к. она вела у нас одну дисциплину - все было достаточно нормально, а по диплому  - я и сама не дура, работаю по специальности в финансовом отделе ( не смейтесь но куда устроили работать, там и работаю - главное желание). (Как я была наивна в тот момент, мой бы сегоднешний опыт и выбор руководителя получил бы должное внимание).
 И вот тут началось:
1) Само дипломирование прошло без особых проблем. Хотя от своего руководителя большой помощи, да и вреда не получила. Отношение было терпимым. Жаль на большинство трудных вопросов я не получила ответа (меня все в библиотеку отсылали - учебники читать), но говорят, что два три человека на кафедре есть, которые во всем разбираются. Их расхватали все наши отличники (зубрилы). Но даже хороший руководитель - не залог успеха.
2) Диплом написан, получена подпись руководителя. И тут страшное явление - НОРМОКОНТРОЛЬ.  Чумазый дядечка (под чумазостью проглядывался молодой человек) 30 минут изучал мое творение делая пометки почти на каждой странице. Все пришлось перепечатывать (не такие абзацы, не так нарисованы таблицы, не там формулы и т.д.). Ладно, служба есть служба - исправления сделаны, диплом напечатан еще раз. Все повторяется  - диплом листается 10 минут, находится еще сстраниц 20 с ошибками. Я в шоке, мол раньше этих ошибок не показывали. Мне в ответ - исправите еще раз. С четвертого раза диплом был подписан и сшит.
3) Рецензирование диплома заняло  один день, незнакомая дама (кафедра экономическая, но у нас ничего не читала) написала рецензию (переписала содержание диплома) и указала на ошибку суть которой ни я, ни мой руководитель так и не поняли.
4) Слава богу через три дня защита и мои мучения закончаться. Диплом за 3 дня надо отдавать заведующей кафедры (я ее знаю плохо, хотя она у нас читала одну дисциплину. Читала -  громко сказано, принимала экзамен. Лекции и семинары вела нервная дивица, обзывавшая нас идиотами (ну  воспитание!!) и грозившая всех повыганять когда станет заведующей кафедрой). Увы я получила четверку (была угроза тройки но выспорила), а правило такое кто не платит, то получает только тройки. Суровая правда жизни. Так вот захожу к заведующей в кабинет отдать диплом и тут такое началось. Мюллер со совими методами просто мальчик по сравнению с этим Железным Феликсом в юбке.  Первый вопрос в лоб - диплом ты писала не сама, а купила, поэтому рассказывай у кого. Я такого не ожидала, начинаю оправдываться - типа писала сама, могу черновики показать.  А она мне ты не защитишся, мы тебя выгоним  - говори кто написал тебе диплом? Эти препирания длились минут пять, закончились моей полуистерикой, Я бегом к руководителю  - та тоже в шоке, говрит, что мол не бойся учи доклад и все будет нормально.
5) В полуинфарктном состоянии доживаю до дня защиты. Славо богу все прошо нормально, я получила свою тройку. Хотя ответила на все вопросы. Почему три  - а у меня в зачетке слишком мнгого троек. Вот так!
Я погоревала, но ладно не на НКМЗ работаю, за тройку не убьют. Поговорила с одногрупниками и открылась мне страшная тайна состоящая из четырех частей.

А) не все рукводители дипломов одинково полезны. Есть три-четыре преподавателя у которых всегда даже самые тупые  получают на дипломе хорошие оценки (наверное они дружат с заведующей - так как последнее слово за ней). У большинства преподавателей даже хороший студет скорее всего получит тройку.
Б) в худшем случае диплом писать надо самому, могут завалить на защите. В лучшем случае надо писать у заведующей - она сама себе моглиу рыть не будет.
В) За диплом и защиту можно заплатить, главное найти через кого  и кому. Но и это не факт. Говорят, что одна подруга проплатила за все что можно, а ее сняли с защиты!
Г) Более хамского отношения чем на моей кафедре к себе и своим одногруппникам я не видела. Когда подрастет моя дочка я отдам ее в любой другой вуз, только не в ДГМА.

Может это мое субъективное мнение. Решайте сами.

Форум Краматорська


07 Лютий 2008, 23:13:56
Відповідь #1
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Что ж. Видимо вам не повезло :) У меня жена заканчивала послевузовское, кстати, тоже после технической специальности. САМА выполнила диплом, САМА защитила его на отлично. Проблемы, конечно, в процессе обучения были (а у какого студента их не бывает?), но ТАКИХ проблем не возникало. И это тоже факт.
No sé ni la palabra única en el Español

07 Лютий 2008, 23:37:52
Відповідь #2
Offline

GybkaBob


Offline GybkaBob

  • **
  • Завсегдатай
  • Повідомлень: 365
  • Країна: 00
  • Карма: +18/-3
  • Дякую
  • Сказав: 6
  • Отримав: 3
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
мда, интересно. я хоть и параллельно получаю экономическое образование, но диплом не за горами. спасибо, буду иметь ввиду.
"Биля, биля, унага, унаваляя.
Биля, биля, унага, унаваляя."
Корней Иванович Чуковский.

08 Лютий 2008, 08:55:59
Відповідь #3
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А вы странная, Злюка-бука...
Вы ж заканчивали в ДГМА специальность ОМД. Чет я не услышал гневных отзывов от вас о этой кафедре и дипломировании на ней???
Интересный вывод вы сделали в конце: "только не в ДГМА". Я бы сделал вывод "только не на кафедру, гд еесть такие сумасбродные заведующие и дурацкие правила".
Отдавайте вашего ребенка на ОМД (а еще лучше на МО :О) -  и не морочте голову!
А правда вещь хорошая, да только позабытая

08 Лютий 2008, 09:26:52
Відповідь #4
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
так "получить второе высшее" или "подвести под монастырь парочку хапуг"???

Пока не садят, пока только выгоняют.
А правда вещь хорошая, да только позабытая

08 Лютий 2008, 09:48:14
Відповідь #5
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Старый студенческий анекдот в тему: "Идет волк по лесу  видит зайца что то пишущего,"Что пишешь?", "диплом-как зайцы волков бьют" "Что?!?Да я тебя,сейчас..." тут вылетает из кустов медведь и костыляет волка-мораль неважно какая тема диплома,важно кто твой руководитель.
Я получал второй экономический диплом в ДГМА всего несколько лет назад. И неодной такой проблемы я не встретил.Хотя не копейки не платил,и у нас лишь одна кафедра дающие такие дипломы
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

08 Лютий 2008, 09:49:58
Відповідь #6
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А правда вещь хорошая, да только позабытая

08 Лютий 2008, 10:02:45
Відповідь #7
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
"Имя, сестра! Имя!"
Простите недопонял,это паралельным обучением занимается одна кафедра,а ПО если не ошибаюсь 3, ЭП,Финансы и Б.У. И насколько я знаю только на одной из них зав.кафедрой женщина...
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

08 Лютий 2008, 10:06:36
Відповідь #8
Offline

Alexandr_I


Offline Alexandr_I

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 3107
  • Країна: 00
  • Карма: +102/-4
  • Дякую
  • Сказав: 245
  • Отримав: 218
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Получал параллельно на экономике предприятия - половина группы платила за экзамены/зачеты/контрольные и тд остальные сами здавали и ничего страшного...
Ну а нормоконтроль всегда славился особой жестью (попробуйте подойти к разным преподователям и тааакое получите :shock: - правила оформления зависят исключительно от настроения проверяющего)

08 Лютий 2008, 10:07:57
Відповідь #9
Offline

karLos

Глобал Модератор

Offline karLos

  • Хто часнику не їв, той смердіть не буде
  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 5810
  • Карма: +70/-35
  • Дякую
  • Сказав: 5
  • Отримав: 12
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
Простите недопонял,это паралельным обучением занимается одна кафедра

Точно, точно :) Я  только отел написать, что дипломирование на ПВ осуществляет всего три, по-моему, кафедры. Кафедра ЭП и Менеджмента и Финансов. На первых двух - зав. мужчины (судя по оф. сайту).
http://www.dgma.donetsk.ua/common/dgma/index.php
No sé ni la palabra única en el Español

08 Лютий 2008, 10:42:37
Відповідь #10
Offline

Mixey

Глобал Модератор

Offline Mixey

  • *****
  • Ветеран
  • Глобал Модератор
  • Повідомлень: 11018
  • Країна: ua
  • Карма: +540/-11
  • Дякую
  • Сказав: 633
  • Отримав: 5784
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
И очень странно что до сих пор никого не посадили.

А много ли за взятки у нас садят чиновников, работников ГАИ и т.д? Страна у нас такая.
ЗАЧЕМ?
ЗАТЕМ!

08 Лютий 2008, 10:45:36
Відповідь #11
Offline

ArtD


Offline ArtD

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 8950
  • Країна: 00
  • Карма: +135/-43
  • Дякую
  • Сказав: 0
  • Отримав: 8
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
А правда вещь хорошая, да только позабытая

08 Лютий 2008, 10:48:47
Відповідь #12
Offline

STArS


Offline STArS

  • ****
  • Старожил
  • Повідомлень: 1318
  • Країна: 00
  • Карма: +17/-63
  • Дякую
  • Сказав: 3
  • Отримав: 0
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
Цитувати
И очень странно что до сих пор никого не посадили.
А много ли за взятки у нас садят чиновников, работников ГАИ и т.д? Страна у нас такая.
А много ли у нас посадили за езду в нетрезвом состоянии и за попытку дать взятку?
Жизнь стоит того чтобы не быть сволочью

08 Лютий 2008, 17:51:53
Відповідь #13
Offline

evgeny


Offline evgeny

  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 26776
  • Країна: il
  • Карма: +0/-0
  • Дякую
  • Сказав: 275
  • Отримав: 509
  • ה' נתן, צלף לקח
    • Чоловіча
    • Перегляд профілю
то вы девушка с господном чубовым не встречались на нормоконтроле.
Если проблему можно решить за деньги, это не проблема, это расходы

Мир исчезнет не оттого, что много людей, а оттого, что много нелюдей.
אנא התפלל לאוקראינא

11 Лютий 2008, 11:28:05
Відповідь #14
Offline

Рысомаха


Offline Рысомаха

  • Смешная девочка
  • *****
  • Ветеран
  • Повідомлень: 10178
  • Країна: 00
  • Карма: +469/-220
  • Дякую
  • Сказав: 9
  • Отримав: 7
  • Птички и рыбки, медведи и зайки...
    • Жіноча
    • Перегляд профілю
    • РысЯ
Я в этом году ДГМА закончила. Вернее отмучилась. Студентка я была бестолковая, так что кричать про гнобление не буду... Время, когда я писала диплом вспоминается , как невероятно мучительное. До сих пор удивляюсь, как такая охинея проскочила. Саму себя послала бы в нокаут.
Научи меня искусству маленьких шагов

Форум Краматорська